российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: обладательница фальшивого диплома 1,5 года руководила комитетом райадминистрации

В отношении экс-чиновницы администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело. Поводом для преследования стал фальшивый диплом о высшем образовании, который подозреваемая Валентина Варварюк использовала для трудоустройства в районную администрацию областного центра. Как сообщает Антикоррупционный комитет, прокурор Юрий Пономарев уже потребовал определить степень виновности должностных лиц, которые уводили «аферистку» от уголовной ответственности.

По результатам проверки, проведенной по указанию заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, в отношении бывшей чиновницы администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Валентины Варварюк возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 («Использование заведомо подложного документа») и ч. 1 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе антикоррупционного комитета по Свердловской области, этим событиям предшествовала годичная волокита – местные органы правоохраны несколько раз отказывались решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Варварюк. На этот раз к делу подключился областной прокурор Юрий Пономарев, который потребовал определить степень виновности должностных лиц, уводивший Варварюк от установленной законом уголовной ответственности.

Добавим, что о фальшивом дипломе городской чиновницы стало известно еще в начале 2009 года. По данным Антикоррупционного комитета, Варварюк имела близкие отношения с семьей главы администрации Орджоникидзевского района Олега Лефтона: якобы ранее она выполняла услуги домработницы у его гражданской жены Ольги Жбановой. Однако уже в 2007 году, предъявив поддельный диплом о высшем образовании, Варварюк была назначена Лефтоном на руководящую должность муниципальной службы – замначальника отдела по потребительскому рынку районной администрации. В октябре того же года по распоряжению Лефтона она возглавила данное контрольное подразделение, оставаясь его руководителем на протяжении последующих полутора лет.

В свою очередь Управление Генпрокуратуры по УрФО сегодня сообщило, что жительница областного центра (имеется в виду Варварюк, прим. НР), представив в кадровую службу диплом об окончании Башкирского госуниверситета, в мае 2007 года была назначена на должность замначальника отдела по потребительскому рынку районной администрации. В октябре того же года она возглавила данное контрольное подразделение, оставаясь его руководителем на протяжении последующих полутора лет. Как выяснилось впоследствии, необходимого для этих должностей высшего образования чиновница не имела, диплом об окончании ВУЗа являлся фальшивым и был приобретен ею за 10 тыс. рублей, а общий размер незаконно полученных из бюджета средств в виде зарплаты составил свыше 200 тыс. рублей. «Несмотря на очевидность содеянного, сотрудниками УВД Орджоникидзевского района Екатеринбурга на протяжении года шесть раз выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что не получало должной оценки руководства милиции», – указывают в пресс-службе ведомства.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 25.02.10

Для жителей Академического района в Екатеринбурге установлены эксклюзивные тарифы на связь. / В уральском аэропорту «Уктус» может быть продлено внешнее управление. Судьба региональных авиаперевозок в руках Росимущества и кредиторов авиаотряда. / «По росту той же заработной платы мы в 40 раз обгоняем любую из европейских стран!». «Кремлевским суркам» дали новые установки и велели копировать Жириновского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках