российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале осужден контрабандист, вывозивший из России раритетные книги

На Урале осужден контрабандист, вывозивший из России книги выдающихся писателей 20-го века и Орден ВОВ.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, в июле 2008 года при досмотре на станции «Петухово» в Курганской области в служебном купе пассажирского поезда международного сообщения «Москва-Караганда» была найдена спортивная сумка. В ней таможенники обнаружили книги выдающихся писателей 20-го века, историков и деятелей наук, представляющие культурную ценность. Всего в сумке находилось 36 раритетных книг, изданных до 1920 года, без соответствующих разрешений для вывоза за границу.

«Одним из примечательных изданий, вывозившихся контрабандным путем, было собрание сочинений Николая Добролюбова в четырех томах, 1911 года издания», – подметили в ведомстве.

Спустя два месяца оперативникам удалось задержать контрабандиста, который организовывал вывоз книг. При личном досмотре у мужчины нашли подлинный Орден Великой Отечественной Войны с номером владельца, представляющий собой историческую и культурную ценность. В отношении контрабандиста возбудили уголовное дело по ч.2 статьи 188 УК РФ («Контрабанда исторических и культурных ценностей»).

Приговором Петуховского районного суда Курганской области обвиняемый признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Ему назначено наказание в виде трех лет и одного месяца исправительной колонии общего режима.

Курганская область, Игнат Бакин

Курганская область. Другие новости 25.02.10

Уральцев призывают привиться от «свиного» гриппа – Роспотребнадзор насчитал уже 50 погибших от осложнений после гриппа A(H1N1). / Свердловский прокурор пригрозил подчиненным увольнениями за плохой надзор за соблюдением прав предпринимателей. / Екатеринбург: обладательница фальшивого диплома 1,5 года руководила комитетом райадминистрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках