российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге предпринимателя могут направить на исправительные работы за незаконное использование товарного знака

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования итальянского бренда.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, в середине 2009 года в органы внутренних дел обратился правообладатель товарного знака Ermenegildo Zegna (Эрменегильдо Зенья) – итальянского производителя модной мужской одежды, обуви, парфюмерии и тканей. Он сообщил о том, что бренд незаконно использует предприниматель, владеющий магазином в одном из крупных торговых центров города (как удалось выяснить «Новому Региону», речь идет о ТЦ «Антей»).

Между тем, доводы заявителя несколько месяцев не получали должной уголовно-правовой оценки – орган внутренних дел неоднократно выносил решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные постановления отменялись прокуратурой Октябрьского района.

В январе этого года заявителя уведомили об очередном отказе в возбуждении уголовного дела. Только после вмешательства свердловской прокуратуры в действиях предпринимателя «обнаружились» признаки преступления, предусмотренного статьей 180 УК РФ («Незаконное использование товарного знака»). Незаконное постановление было отменено, материалы дела – возвращены в орган внутренних дел для дополнительной проверки, в результате которой вчера было возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что по факту волокиты прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений закона в адрес начальника Управления милиции №2 УВД по Екатеринбургу. К ответственности также был привлечен заместитель прокурора Октябрьского района, не осуществлявший должный надзор за процессуальной деятельностью органа дознания.

Добавим, что предпринимателю из «Антея» грозит наказание в виде крупного штрафа (до 200 тысяч рублей), исправительных или обязательных работ. Кроме того, он должен возместить причиненный ущерб правообладателю марки Ermenegildo Zegna.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.02.10

Зарплаты уральских педагогов планируется увеличить – они не могут быть ниже средней по области. / Трое детей едва не погибли в крупном пожаре на Среднем Урале. / 27 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках