российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Огромный парк «брошенных» танков в уральском лесу оказался регулярным перевалочным пунктом

Парк из якобы брошенных танков в уральском лесу оказался перевалочным пунктом. Местные жители заявляют, что привыкли к присутствию боевых машин, поэтому не понимают возмущения СМИ.

Напомним, шумиху вокруг брошенной бронетехники подняли в минувшие дни екатеринбургские и федеральные СМИ. Из сообщений следовало, что более сотни танков Т-72 были привезены в Камышловский район к поселку Калиновский еще в прошлом году на железнодорожных платформах и брошены в лесу без всякой охраны. Гусеницы спускавшегося с железнодорожной рампы на станции Елань полка уничтожили грунтовую дорогу. При этом в ходе разгрузки погиб прапорщик, которого похоронили на местном кладбище.

Накануне представители Приволжско-Уральского военного округа сделали заявление, из которого следовало, что бронетехнику никто не бросал. Начальник группы информационного обеспечения ПУрВО подполковник Дмитрий Бурдаков сообщил, что танки были перемещены в январе в связи с переформированием воинских частей. Далее большегрузным автомобильным транспортом их перевезут в Камышловский гарнизон на базу хранения – это произойдет, предположительно, до 15 марта. До этого времени, заверили в ПУрВО, техника будет охраняться военными патрулями.

Тем временем пытаются унять поднятую СМИ шумиху и местные жители. Как рассказала сегодня «Новому Региону» глава поселка Калиновский Ольга Зверева, станция Елань является пунктом разгрузки и загрузки бронетехники на протяжении долгих лет. «Сколько себя помню – всегда здесь выгружали танки и другую военную технику. Поэтому понять не могу, почему СМИ так возмущаются. Это перевалочный пункт, рядом находится военный городок, его жителям часто привозят на поездах продовольствие и другие грузы. Танки – тоже не редкость. Кроме того, это место является точкой сбора военнослужащих из разных гарнизонов, которые массово отправляются на учения», – пояснила собеседница информагентства. По ее словам, претензий со стороны местных жителей к ПУрВО по поводу присутствия техники никогда не было. Зверева пояснила, что танки привозят на станцию Еланский поселок железнодорожным транспортом, поскольку своим ходом машины испортят асфальт, и временно оставляют на лесных просеках. «Это территория поделена на куски и к муниципалитету не относится. Техника стоит возле железнодорожного полотна и автомобильной трассы областного значения», – добавила она.

Кроме того, глава поселка заверила информагентство, что сообщения об отсутствии охраны возле бронетехники не соответствуют действительности. Ольга Зверева подметила, что на объекте всегда задействовано необходимое количество часовых для того, чтобы обеспечить сохранность боевых машин, не допустить их разграбления. При этом военнослужащие не скрывают от общественности факт перемещения техники, поэтому некоторым гражданским лицам иногда удается сфотографировать танки. «Конечно, за всеми не уследишь. Но что территория охраняется – это точно. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что у нас недавно запрашивали характеристику на одного местного жителя, студента. Его поймали как раз возле танков, – рассказала глава поселка. – По нашим данным, по подозрению в краже в отношении него возбудили уголовное дело».

Камышловский район, Свердловская область, Игнат Бакин

Камышловский район, Свердловская область. Другие новости 27.02.10

Покупатели жилья в строящихся домах в случае банкротства застройщика попадут в приоритетную очередь кредиторов. / Менеджер екатеринбургского автосалона присваивал себе деньги от продажи машин. / Изменения в анонсах (Свердловская область). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках