российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минспорта Свердловской области попросило горнолыжные комплексы «не наживаться на детях»

Около двух недель назад группа родителей и тренеров детско-юношеской спортивной школы «Уктусские горы» на горе «Уктус» в Екатеринбурге направила письмо в региональное Министерство спорта, сообщив о том, что финансирование старейшей школы горнолыжного спорта на Урале практически сошло на нет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», родителям юных горнолыжников приходится из своего кармана оплачивать не только поездки детей на Кубки области и России, покупать дорогостоящее оборудование (стартовые костюмы, лыжи и ботинки для различных дисциплин), но и использование подъемников ГЛК «Уктус». У спортивной школы, в тренерском составе которой трудится первая чемпионка-горнолыжница Советского Союза Екатерина Вогулкина, фактически отсутствует база размещения. Руководство комплекса выделило спортсменам небольшой «сарайчик» без окон, в котором дети переодеваются и хранят лыжи.

Последней каплей для сотрудников ДЮСШ стал тот факт, что в прошедшие зимние каникулы спортсменам фактически запретили тренироваться на склонах ГЛК «Уктус» – руководство комплекса сделало выбор в пользу клиентов, которые должны были принести хорошую прибыль. Даже несмотря на то, что в каникулы ударили сильные морозы, и желающих покататься на лыжах или сноуборде оказалось не так много, спортсменам не дали возможности провести тренировки.

В преддверии Дня защитников Отечества министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт побывал в школе «Уктусские горы». Об итогах этого визита он рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Я потребовал у коммерсантов изменить отношение к платным услугам – подъемникам на горе, а также предоставить спортсменам лучшие условия. В этом домике без окон, наверное, может сидеть директор. Детям там находиться нельзя. Руководство комплекса обещало «исправиться» к 1 марта», – сообщил он. Леонид Рапопорт также добавил, что подобные проблемы должны быть разрешены по всей области. К примеру, с руководством горы Белая уже достигнута договоренность о том, что дети из Качканара смогут тренироваться там на льготных условиях.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.02.10

Столичные прихоти: Жириновский затребовал себе для однодневного визита в Курган несколько машин и автобус. / «Советская спортивная система держалась на альтруистах, сейчас их нет», – уральские олимпийцы о современном спорте. / Уральские колокола будут участвовать в выставке под открытым небом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках