российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Минздрав: скоро отдельные лекарства подешевеют на 15-20%

С сегодняшнего дня в России действует госрегулирование цен на лекарства. В свердловском Минздраве считают, что эта мера не приведет к подорожанию или дефициту медикаментов – министр Аркадий Белявский уверен, что этот инструмент позволит избежать бездумного взвинчивания цен, как это было во время вспышки «свиного» гриппа.

«Госрегулирование цен на медикаменты было и раньше, просто за основу бралась цена препаратов у оптовых продавцов, а теперь у производителей. Теперь каждый из них должен размещать свои цены на сайте Росздравнадзора, и эта цена едина для всех территорий Российской Федерации», – пояснил Белявский. По его словам, с сегодняшнего дня в стране установлена предельная торговая надбавка для оптовых и розничных продавцов медикаментов.

«К примеру, с учетом новых требований, если цена лекарства от 50 до 100 рублей, то оптовый продавец сможет его продать за 116 рублей или дешевле. Но не дороже», – пояснил Белявский. Для розничных продавцов набавка будет выше, но также рассчитываться из начальной стоимости лекарства. Некоторые препараты, говорит он, подешевеют весьма ощутимо – от 20 до 15 % – цена на лекарства будет размещаться на сайте Росздравнадзора.

Сам Аркадий Белявский считает, что регулирование цен на медикаменты, бесспорно, эффективный инструмент. «То, что случилось во время вспышки AH1N1 (свиного гриппа, прим. НР), когда цены на лекарства взлетели в десятки раз, будет просто исключено. В этом очень важное преимущество – понятно, что у нас свободная торговля, но рынок должен быть цивилизован и это не значит, что цены на лекарство можно поднимать в сорок раз», – считает министр.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.03.10

Мэрский скандал в Свердловской области: главу округа подозревают в «покупке» аттестата зрелости. / Движение по Новокольцовской трассе в сторону Екатеринбурга заблокировано. Причиной мог стать человек, угодивший под машину. / Урал: ротавирусную инфекцию, убившую воспитанников Нижнетуринского интерната, нашли в памперсах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках