российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский форум «Стратегия 20/20»: диверсификация всей уральской моноэкономики, малоэтажная застройка и «УП-УП»

В конце этой недели, 5 марта, уральская столица встретит очередное масштабное мероприятие российских «единороссов» – форум «Стратегия 20/20». В Екатеринбург для участия в форуме приедут депутаты российской Госдумы, партфункционеры центрального аппарата «ЕР», высокопоставленные партийцы из регионов Уральского федерального округа, представители власти и бизнеса.

О целях мероприятия и главных темах грядущего форума в интервью «Новому Региону» рассказал глава Межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому федеральному округу Игорь Баринов.

НР: Чего «Единая Россия» ожидает от екатеринбургского форума по большому счету?

И.Б.: Главная цель форума – это понимание того, в каком направлении идет социально-экономическое развитие страны в целом и Уральского федерального округа в частности. Стоит отметить, что Екатеринбург станет не первой площадкой, где проходят окружные этапы форума. Уже есть определенный опыт в проведении подобных мероприятий, и это большой плюс, так как появляется возможность обобщить прежние наработки. При этом форум носит даже не столько партийный, сколько общероссийский характер. К работе над стратегией привлекаются эксперты вне зависимости от их партийной принадлежности. И их идеи, если это конструктивные и полезные предложения, учитываются во время разработки соответствующих программ.

НР: Какие темы станут главными применительно к региональной тематике?

И.Б.: Главная тема – это, естественно, диверсификация уральской экономики, которая сейчас, по своей сути, является моноэкономикой, ориентирующейся на металлургию. Необходимо уходить от данной практики и развивать высокотехнологичные производства, производства глубокой переработки сырья. Будут обсуждать и конкретные региональные программы. К примеру, программа малоэтажной жилой застройки. Такой программы в той же Свердловской области пока нет, и денег на нее, естественно, в бюджете не зарезервировано.

Причем, эти программы представят люди, которые являются генераторами идей в том или ином направлении. Ту же партийную программу малоэтажной жилой застройки в Екатеринбурге представит ее куратор – депутат Госдумы Александр Коган. И большего профессионала в этом вопросе на сегодняшний день нет даже в органах исполнительной власти. Именно Александр Борисович занимается координацией работы представителей бизнес-сообщества, законодателей и российского правительства по данной теме.

НР: То есть «Единая Россия» намерена серьезно пересмотреть приоритеты развития в экономике и отказаться от, к примеру, «Урала промышленного – Урала полярного», который ориентирован как раз на добычу сырья?

И.Б.: Это не совсем так. Проект на самом деле грандиозный и предполагает развитие целого комплекса отраслей, транспортной инфраструктуры. Вообще-то «Урал промышленный – Урал полярный» станет одной из основных тем обсуждения, и речь на форуме скорее пойдет о необходимости активизации реализации проекта, но никак не о его закрытии. Тем более, что интерес к проекту проявили серьезные иностранные инвесторы. В частности из арабских стран.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

В Екатеринбурге поданы первые иски по поводу снежных пластов и сосулек, свисающих с крыш. / Банки не стали покупать акции ОК Русал по цене размещения на IPO. / Половина строительных организаций России до сих пор не вступила в СРО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках