российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские ветераны готовятся к медосмотру и тренировкам парада Победы Для шествия фронтовиков подберут специальный спокойный марш

Екатеринбургские ветераны начинают подготовку к празднованию 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. Первые тренировки торжественного марша, который пройдет 9 мая на Площади 1905 года, участники ВОВ проведут уже в середине марта.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» помощник председателя Областного совета ветеранов Леонид Купраш, ветераны примут участие в шествии по главной площади уральской столицы в 15-й раз. Предполагается, что парадный расчет из свердловчан-участников Великой Отечественной войны будет состоять из 73 человек. Самому «молодому» ветерану – 83 года, старшему – 94 года. Однако в общем парадном строю они не пойдут. Ветераны промаршируют вдоль воинских подразделений различных родов войск и курсантов военных учебных заведений, выстроившихся для торжественного марша, примерно за 20 минут до начала основного парада. По завершению мероприятия они направятся на встречу с губернатором Свердловской области.

«Между тем, репетиции торжественного марша ветеранской колонны мы начнем 17 марта на плацу Суворовского училища. Но перед этим, начиная с 11-го марта и заканчивая 16-ым числом, намеревающиеся принять участие в шествии ветераны ВОВ пройдут тщательный медицинский осмотр, – отметил собеседник информагентства. – Этому вопросу уделяется особое внимание. Руководство Екатеринбургского гарнизона обязало всех участников парада Победы иметь при себе 9 мая справку о состоянии здоровья, а в другом кармане таблетки». Следует добавить, что ввиду возраста ветеранов, маршировать на Площади 1905 года в этом году они будут значительно медленнее. Для их шествия сейчас специально подбирается более спокойный марш.

Как сообщалось ранее, в этом году парады пройдут в 17 городах России, среди которых – восемь городов-героев и 9 центров размещения штабов военных округов. Торжественные мероприятия 9 мая начнутся одновременно в 10 часов утра по московскому времени (в полдень по уральскому).

По главной площади Екатеринбурга пройдут 2 тысячи 915 представителей Екатеринбургского, Самарского, Тюменского и Челябинского гарнизонов. Также в парадном строю по Площади 1905 года пройдет 91 единица современной боевой техники. Откроет это шествие легендарный танк Т-34, признанный лучшим танком времен Второй мировой войны. В память о героизме воинов на полях сражений и трудовом подвиге тыловиков в Екатеринбурге прозвучит салют из 30 залпов.

Ссылки по теме:

Пять уральцев представят Свердловскую область на параде в честь 65-летия Победы в Москве >>>

Екатеринбург примет участие в «обновленном» всероссийском параде Победы >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

На Урале в Нижнетуринском интернате скончался еще один ребенок. Всего погибли от инфекции 3 детей, заболели 33. / Екатеринбургский форум «Стратегия 20/20»: диверсификация всей уральской моноэкономики, малоэтажная застройка и «УП-УП». / В Екатеринбурге поданы первые иски по поводу снежных пластов и сосулек, свисающих с крыш. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках