российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская переписная комиссия договорилась с вузами – работу на Переписи-2010 зачтут студентам как практику

Студенты уральских вузов пройдут производственную практику на Всероссийской переписи населения 2010 года.

Как рассказали «Новому Региону» в Переписной комиссии Свердловскстата, Совет ректоров вузов Свердловской области принял решение о взаимодействии со службой статистики. По словам ректора УГСХА Александра Сёмина, студенты и преподаватели учебных заведений будут привлечены в качестве временного персонала на Всероссийской переписи населения, которая пройдет в регионах с 14 по 25 октября.

В настоящий момент до каждого вуза доведен проект производственной (или ознакомительной) практики для студентов, которую они смогут пройти в рамках Переписи-2010. Она рассчитана на 168 часов, в течение которых молодые люди изучат методологические документы ВПН, инструкцию о порядке ее проведения и заполнении переписных документов, психологические основы общения с населением и основные принципы сбора сведений.

В частности, для практических занятий предусматривается 10 академических часов. Четыре часа будут отведены на занятия по заполнению переписных документов, 2 часа – на проверку правильности их заполнения и еще 4 часа – на тестирование качества усвоения материала. Также программа производственной практики предполагает обход жилых помещений, опрос населения, заполнение бланков переписных листов, а также проведение логического и арифметического контроля заполненных переписных листов. Объем этой работы в совокупности составит 96 часов. Затем запланирован контрольный обход жилых помещений и защита практики.

Стоит отметить, что в большинстве уральских вузов данный проект уже рассмотрен и принят. К примеру, учебную практику на Переписи-2010 пройдут 80 студентов-первокурсников инженерно-экономического факультета УГГУ, поступившие на специальность «Управление персоналом». Помимо того, в мероприятии примут активное участие преподаватели и студенты Института социологии и права РГППУ, Института социального образования и факультета социологии УрГПУ, Уральской сельскохозяйственной академии (УГСХА), а также специалисты и исследователи Уральского центра мониторинга социально-трудовой сферы села.

По словам членов Переписной комиссии Свердловскстата, ректоры многих вузов Екатеринбурга уже готовы предоставить аудитории, компьютерную и мультимедийную технику для временных переписных сотрудников.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

Дополнения и изменения в анонсах (Свердловская область). / Екатеринбургские ветераны готовятся к медосмотру и тренировкам парада Победы. Для шествия фронтовиков подберут специальный спокойный марш. / На Урале в Нижнетуринском интернате скончался еще один ребенок. Всего погибли от инфекции 3 детей, заболели 33. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках