российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стартует вакцинация птиц на личных подворьях

На Среднем Урале начинается вакцинация птиц против гриппа на личных подворьях.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» начальник управления ветеринарии свердловского Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Красноперов, до последнего времени подобные мероприятия проводились в обязательном порядке дважды в году – весной в период миграции диких птиц, основных переносчиков вируса, и осенью, когда перед зимовкой у пернатых падает иммунитет. Ежегодно Минсельхоз России издавал список регионов, которым необходимо проводить вакцинацию птиц от гриппа, в зависимости от эпизоотической ситуации.

«В этом году Свердловская область не вошла в группу риска, поэтому нам не обязательно вести мероприятия по привитию против гриппа «А» особей домашней птицы. Тем не менее, у нас есть запасы вакцины, поэтому мы решили на всякий случай использовать ее на частных подворьях, но только однократно (обычно ветеринары проводят повторную вакцинацию)», – пояснил собеседник информагентства.

Предполагается, что на Среднем Урале этой весной будет привито от гриппа порядка 220 тысяч особей домашней птицы – куры, утки, гуси. В профилактическом мероприятии задействуют более одной тысячи населенных пунктов. Стоит добавить, что в соседних регионах – Тюменской и Курганской области, ситуация с гриппом у птиц не стабилизировалась. Поэтому здесь вакцинация пернатых будет проводиться в обязательном порядке в несколько этапов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

Финансовая грамотность уральцев остается на крайне низком уровне. Представления граждан о фондовом рынке состоят из рекламных лозунгов. / Свердловская переписная комиссия договорилась с вузами – работу на Переписи-2010 зачтут студентам как практику. / Дополнения и изменения в анонсах (Свердловская область). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках