российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Малым и средним предприятиям Урала пообещали «легких» денег Областной венчурный фонд меняет схему финансирования актуальных проектов

С 1 марта в Свердловской области введена ускоренная процедура рассмотрения венчурных проектов. Как считают в региональном комитете по развитию малого и среднего предпринимательства, теперь авторам актуальных экономических проектов будет проще получить финансирование на реализацию своих идей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», венчурный фонд финансирует проекты компаний, находящихся на стадии раннего роста – когда уже создан готовый продукт или технология и компании необходимы инвестиции для продолжения разработки и запуска в серийное производство своего изобретения. В этом плане, говорит главный специалист комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Маркова, инвестиции венчурного фонда можно рассматривать как альтернативу банковским кредитам (возможность привлечь финансирование без залога имущества). К настоящему времени ЗПИФ профинансировал две компании в Свердловской области – в первом случае это был изготовитель лазерных приборов связи, во втором – разработчик интернет-систем биллинга в сфере ЖКХ.

Сумма инвестиций в один проект может составить от 14 до 42 млн. рублей, средства будут выделяться ЗПИФом «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Свердловской области», размер которого составляет более 200 млн. рублей. По словам Марковой, финансирование проектов теперь может осуществляться через вхождение ЗПИФа в уставный капитал финансируемой организации или через долговые векселя. Как ожидают в комитете, эти меры позволят сохранить контроль над компанией, расходующей инвестиции.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

В Екатеринбурге пройдет акция протеста против введения в России системы ювенальной юстиции. / Свердловский губернатор посетит городской округ, который потребляет электроэнергию, но не платит за нее. / На Среднем Урале сокращается число акционерных обществ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках