российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал готовится к паводку: решены оргвопросы, заготовлена взрывчатка Вскрытие рек ожидается в середине апреля

На Урале проведена масштабная подготовка к паводку.

Сегодня начальник Уральского регионального центра МЧС России принял участие во всероссийском селекторном совещании под руководством Сергея Шойгу. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, главной темой обсуждения стал прогноз паводковой обстановки и мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период половодья.

По данным специалистов, в зоне возможного подтопления паводковыми водами находятся 49 водных объектов, а также 198 населенных пунктов на территории 79 территорий УрФО – всего более 11 тысяч жилых домов, 24 объекта экономики, 10 километров нефтепроводов, 10 километров продуктопроводов и 3,6 км газопроводов. Спасатели напомнили, что в период прошлогоднего паводка в Свердловской области было размыто 2,75 километров дорог, подтоплено 11 мостов и 12 домов.

Предполагается, что вскрытие рек Среднего Урала начнется во второй-третьей декадах апреля. В настоящее время спасатели проводят практические противопаводковые мероприятия и готовят подсистемы РСЧС (службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) к пропуску паводковых вод.

Стоит отметить, что резервы финансовых средств для предупреждения и ликвидации ЧС в УрФО составляют 949 миллионов 142 тысячи рублей, а резервы материальных ресурсов – 434 миллиона 690 тысяч рублей. На превентивные мероприятия на Урале уже потрачено 166 миллионов 690 тысяч рублей.

Добавим, что в настоящее время за паводкоопасными территориями Свердловской и соседних областей закреплены соответствующие подразделения Минобороны. Всего на противопаводковых мероприятиях в округе будут задействованы более 3 тысяч человек личного состава МЧС, порядка 900 единиц автомобильной и специальной техники, более 150 плавательных средств и 1 вертолет. Создано более 10 подрывных команд, а также запас взрывчатых веществ.

Кроме того, в целях снижения воздействия паводка на гидрологический режим рек в период весеннего снеготаяния спасатели проводят согласование графиков режима и параметров сброса воды из водохранилищ трансграничных рек в Республике Казахстан.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

Последствия коммунальной аварии в центре Екатеринбурга устранят сегодня вечером. / Еще 14 уральских моногородов получат поддержку государства. / КПРФ в Свердловской области приступила к реализации популистского проекта «в пользу бедных». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках