российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юбилейный фестиваль японской культуры открылся в Екатеринбурге

В музее изобразительных искусств Екатеринбурга сегодня стартовал юбилейный, тридцатый фестиваль японской культуры.

Как сообщили «Новому Региону» в учреждении, фестиваль откроется выставкой «Праздники Японии», которая будет идти в музее на протяжении двух месяцев. Открытие приурочено к одному из самых ярких японских праздников – Дню девочек хина-мацури. В этот день японские девочки могут поиграть в куклы, символизирующие императорскую семью. Поэтому основную часть экспозиции в уральской столице составят традиционные куклы страны восходящего солнца, а также игрушки, посуда и кимоно, являющиеся неотъемлемой атрибутикой японских церемоний и праздников. «Другие праздники – Новый год, день мальчиков, день полнолуния, Сити-го-сан – не менее красочны и познавательны. История всего народа, покорившего своей культурой весь мир, показана через культуру праздника», – отмечают в музее. В рамках выставки специалисты будут регулярно проводить мастер-классы по традиционным искусствам – каллиграфии и оригами, а также читать лекции о Японии, проводить встречи с японскими гостями, показывать боевые искусства, художественные и анимационные фильмы Японии.

Еще одним из мероприятий, проводимых в рамках данного фестиваля, станет городской детский праздник японского языка, запланированный на пятое марта. В ходе мероприятия школьники, изучающие японский, смогут попробовать свои силы в исторической викторине, а также посетить концерт традиционных песен и танцев Страны восходящего солнца. Следующее событие пройдет 11 марта. В Екатеринбурге выступит исполнитель на японских флейтах сякухати Кидзана Дайеси. Кидзан Дайеси виртуозно исполняет на сякухати не только традиционную японскую музыку, он также широко известен как джазовый музыкант с мировым именем.

Завершится фестиваль японской культуры традиционным весенним фестивалем японского кино, который пройдет 24-26 мая в екатеринбургском Доме кино.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.03.10

Владимир Крупкин: «Академический» в Екатеринбурге – это проект социальной модернизации и нового отношения к человеку. Интервью «Нового Региона». / 3 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Уральские города столкнулись с дефицитом чистой воды. Власти намерены запустить дополнительный источник водоснабжения, чтобы решить проблему. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках