российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД Екатеринбурга выключила терминал, через который водители узнавали информацию о своих штрафах

Персональный компьютер с информационно-справочной системой в здании городской Госавтоинспекции на улице Степана Разина, 20 установили еще весной 2007 года. Любой желающий – пешеход или автомобилист, мог вписать в специальные поля терминала свои имя, фамилию, отечество и дату рождения и получить доступ к информации обо всех непогашенных штрафах. С первых дней нововведение стало пользоваться чрезвычайной популярностью, и серьезно облегчило работу сотрудникам ГИБДД.

Однако, в настоящее время терминал перестал работать. «Его выключили», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского управления Госавтоинспекции, отказавшись уточнять при этом, что явилось тому причиной.

По данным «Нового Региона», отключить терминал гаишникам пришлось после вмешательства государственных органов, которые указали на Федеральный закон «О персональных данных». В претензии пояснялось, что с запуском терминала было грубо нарушено законодательство в части разглашения сведений личного характера, к которым относится ФИО, дата рождения, семейное, социальное и имущественное положение. «Проще говоря, терминал позволил при знании ФИО и даты рождения, узнать практически все «дорожную жизнь» любого человека, включая марку его машины и сумму, которую человек задолжал государству за нарушение правил дорожного движения. Этими данными могли легко воспользоваться злоумышленники», – пояснили информагентству источники в правоохранительных органах.

Недоработка в плане доступа к персональным данным отразилась на внедрении специальных терминалов по всей территории Свердловской области. В таком случае жители самых крупных городов были бы избавлены от огромных очередей – с установкой персональных компьютеров (а ГИБДД еще несколько лет назад задумывалось об оснащении терминалов принтером, на который можно вывести прочитанную информацию) необходимые сведения можно получать за считанные секунды.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге через специальный терминал водители могут узнать о неоплаченных штрафах >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.03.10

В Екатеринбург едет замминистра образования РФ Калина – представлять «Школу инноваций». / Работники Качканарского ГОК пожаловались губернатору на руководство и владельцев Евраза. / Причиной пожара в строящейся высотке в Екатеринбурге стало короткое замыкание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках