российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на ремни безопасности в Екатеринбурге поднялись в два раза – их скупают владельцы междугородних автобусов

Согласно постановлению правительства, с 1 марта междугородние автобусы в России должны быть оборудованы ремнями безопасности. После вступления документа в силу ремни в Екатеринбурге серьезно подорожали.

26 февраля российское правительство опубликовало постановление, вносящее изменения в «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Как передает корреспондент «Нового Региона», пункт 4 этого документа был дополнен требованием, согласно которому места для сидения в междугородних автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. Параллельно был перефразирован и пункт 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». И если до 26 февраля пункт «прощал» отсутствие подголовников и ремней в тех автобусах, в которых их наличие не было предусмотрено конструкцией, то теперь любой междугородний автобус без ремней и подголовников является «нарушителем». Февральское постановление вступило в силу 1 марта 2010 года.

Стоит отметить, что нововведение породило вполне ожидаемый спрос на ремни безопасности. Как сообщили «Новому Региону» в службе по связям с общественностью Северного автовокзала Екатеринбурга, в начале марта цена за ремень в городе поднялась с 300 до 500 рублей и выше, а к среде они практически исчезли из продажи. «В сложной ситуации оказались перевозчики, владеющие старыми автобусами. Более новые машины марок Mercedes, Neoplan и KIA изначально оборудованы ремнями, но они были убраны под сиденья. Теперь их достанут, и все», – рассказала собеседница агентства. – «Другим автоперевозчикам нужно ехать на предприятие, которое сертифицировано для работ по установке ремней безопасности на автобусы. Одно такое предприятие есть в Миассе, в Екатеринбурге их не более двух. Это осложняет ситуацию».

Как отмечают на Северном автовокзале, нововведение было несколько неожиданным для междугородних перевозчиков, и сейчас они ищут способы поскорее привести свою технику в соответствие с правилами.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.03.10

На Урале опасаются оттока сильнейших спортсменов перед Лондонской олимпиадой. Финансирование программы спортивных грантов будет увеличено. / Анатолий Марчевский возглавит Московский цирк. / Свердловская область: в Нижней Туре недалеко от здания прокуратуры снежная глыба рухнула на коляску с ребенком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках