российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские спасатели предлагают ужесточить наказание чиновникам, виновным в падении на прохожих ледяных глыб

Свердловские спасатели выступают за ужесточение наказания чиновникам и другим должностным лицам, которые напрямую или косвенно виноваты в неудовлетворительной уборке снега и сосулек с крыш.

«Есть законы по уборке снега, которые предписывают, с какой периодичностью и каким образом необходимо убирать с кровель снежные глыбы и сосульки. Нарушения в этой части происходят, по моему твердому убеждению, вследствие абсолютной уверенности чиновников в том, что они не понесут какое-либо существенное наказание. Надо заставлять их бояться того наказания, которое им должно быть предписано», – заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Ринат Тенчурин.

В качестве примера подобной халатности на встрече с журналистами был приведен вчерашней инцидент на улице Блюхера в Екатеринбурге, где снежно-ледяной массой «накрыло» пять машин.

Выяснение обстоятельств происшествия показало, что работа управляющих компаний и ТСЖ по очистке снега в этом районе велась неудовлетворительно. При этом выясняется, что на окраинах города сегодня в принципе меньше уделяют внимания этому вопросу, чем в центре. «Проводится определенная работа по уборке снега с крыш, но в основном в центральных районах города, по «гостевым маршрутам», – заметил спасатель, – Однако мы видим уже третий день потепление. А значит, каждый чиновник должен принимать соответствующие меры. Вернее, работы должны были начаться еще три дня назад».

Как рассказал на пресс-конференции старший помощник прокурора Екатеринбурга Сергей Вохмянин, сегодня по фактам неудовлетворительной уборки снега и наледи должностным лицам в областном центре выдано 76 предостережений, восемь представлений. Кроме того, в отношении двух должностных лиц возбуждены административные дела. Виновникам грозит от 4 до 50 тысяч рублей штрафа. Однако спасатели считают, что карать чиновников только рублем недостаточно.

«Цена возмещения ущерба должна быть сопоставима с ценой штрафа, который берется с чиновника», – отметил Ринат Тенчурин, добавив, что выступает даже за привлечение к уголовной ответственности виновных.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.03.10

В марте и апреле ключи от квартир получат дольщики двух екатеринбургских недостроев. Для завершения строек понадобилось политическое давление. / Социально значимые лекарства в Свердловской области могут стать дешевле на 18%. / Банки охотнее всего берут залоги недвижимостью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках