российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге реально строить жилье по 30 тысяч за квадратный метр, – мнение экспертов

Стоимость жилья в уральской столице может снизиться до 30 тысяч рублей за квадратный метр, если к строительству подключится государство.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, действительный член Международной Академии ипотеки и недвижимости Владимир Герасименко, на сегодняшний день реальная стоимость строительных материалов и работ в структуре оценки квадратного метра жилья составляет всего 54,1%.

Еще около 30% стоимости складываются из «инфраструктурных» отчислений, которыми обременяется застройщик, налогов, платы за подключение коммуникаций и отдельной платы за то, чтобы эти коммуникации были подключены в нужные сроки. Наконец, не менее 10-15% цены – это квартиры, которые застройщик бесплатно отдает городу в качестве социального жилья. Владимир Герасименко между делом отмечает, что «15% – это внушительное количество квартир, однако я не видел, чтобы их получали «очередники».

По мнению эксперта, чтобы снизить стоимость жилья в два раза, государство должно взять на себя платежи за развитие городской инфраструктуры и снизить налог. «При участии государства в Екатеринбурге сегодня реально строить жилье в пределах 30 тысяч за квадратный метр», – сообщил он.

Вместе с тем, малоимущие жители Среднего Урала могут получить возможность строить жилье, цена за квадратный метр которого не будет превышать 16 тысяч рублей. «Фонд содействия реформированию ЖКХ имеет право изымать неиспользуемые земли у различных структур и строить дешевое жилье. Нужен закон, который позволит выдавать эти земельные участки малоимущим. Потому что в очереди за жильем у нас можно стоять 20 лет и не дожить до его получения», – пояснил депутат Госдумы, автор жилищного, ипотечного законодательства в России Иван Грачев.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 04.03.10

Свердловская область: пенсионера из Первоуральска заставляют платить за отопление балкона. / Федулевская империя на Урале продолжает терять активы: Лобвинский лесокомбинат передали новому собственнику. / Только 7% населения России способно взять жилье в ипотеку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках