российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области из отходов древесины хотят делать электроэнергию

На Среднем Урале из отходов древесины, возможно, будут делать электроэнергию.

В Екатеринбурге специально для этого создана рабочая группа по разработке и продвижению проекта использования лесных ресурсов в энергетике. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ региона, в состав рабочей группы вошли представители научного сообщества области: представители шести вузов, научно-исследовательских институтов, министерств промышленности, природных ресурсов, сельского хозяйства и продовольствия, внешнеэкономических связей. По словам координатора начальника отдела энергетики министерства энергетики и ЖКХ Алексея Соколова, на основе созданного экспертного пула будут создаваться постоянно действующие рабочие группы по отработке одного из стратегических проектов энергетики Свердловской области. Вчера состоялось первое совещание по вопросу оценки потенциала вовлечения лесных ресурсов в топливный баланс Свердловской области. В настоящее время объемы по заготовке древесины составляют около 7 млн. кубометров, 270 тысяч кубометров – отходы древесины, которые не используются и накапливаются. Лесосечный фонд в области ежегодно составляет около 1 млн. кубометров.

По оценкам экспертов, на территории Свердловской области может быть создана сеть новых энергогенерирующих автономных малых и средних установок на древесном топливе с общей тепловой и электрической мощностью не менее 370 МВт, в том числе 140 МВт электрической мощности. Территория Свердловской области располагает всеми необходимыми условиями для развития этого направления, в том числе достаточным запасом древесины.

Проект «лесной энергетики», если он будет реализован, позволит очистить леса и улучшить качество двересины, уменьшит риск возникновения лесных пожаров, частично решит вопрос занятости жителей отдаленных сел, развивать малый бизнес и т.д.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.10

В прошлом году в Свердловской области без прав остались почти 48 тысяч автолюбителей. / За 2009 год уральские судьи отправили «за решетку» более 14 тысяч человек. / На Урале наказали главу поселка, которая оставила спасателей на пожаре без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках