российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальное дело о банкротстве бывшего собственника консульских зданий на Гоголя, 15 в Екатеринбурге закончилось тюремным сроком

Конкурсный управляющий бывшего собственника зданий «консульского комплекса» на Гоголя, 15 в Екатеринбурге Зураб Харбедия приговорен к тюремному сроку.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в Екатеринбурге до логического завершения доведено пятилетнее дело в отношении конкурсного управляющего ООО «Взаимодействие» Зураба Харбедии. Напомним, Харбедия обвиняется в том, что он якобы незаконно рассчитался со швейцарскими кредиторами «Взаимодействия» (компанией «Самбрэ э Луар С.А.»), передав в погашение долгов консульские здания по улице Гоголя, 15 в Екатеринбурге. Уголовное дело было возбуждено по заявлению компании ЭВИС, аффилированной с «Уралтрансбанком». По утверждению ЭВИС, Харбедия должен был погашать долги не «квадратными метрами», а денежными средствами, которые данная компания специально для этого перечислила «Взаимодействию».

По данным управления Генеральной прокуратуры округа, две консульских «многоэтажки» были переданы в собственность сторонних организаций по заведомо заниженной цене. Размер ущерба от действий Зураба Харбедии составил свыше 119 миллионов рублей.

Между тем, вполне очевидное преступление силами нескольких правоохранителей превратилось в многолетнюю волокиту. На протяжении 5 с половиной лет расследование возбужденного по этому факту уголовного дела незаконно приостанавливалось и прекращалось.

После вмешательства Генпрокуратуры дело, наконец, было доведено до логического завершения. В минувший четверг Ленинский суд Екатеринбурга признал бывшего конкурсного управляющего Зураба Харбедию виновным по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и приговорил его к 2 годам реального лишения свободы.

Помимо того, виновные в многолетней волоките должностные лица – руководящий работник аппарата облпрокуратуры и замначальника отдела ГСУ при ГУВД Свердловской области – были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ссылки по теме:

Скандальное дело: вопрос о праве собственности на консульские здания в Екатеринбурге будет рассмотрен в суде на этой неделе >>>

Скандальное дело о правах собственности на здания нескольких иностранных консульств в Екатеринбурге вновь слушается в суде >>>

В Екатеринбурге завершилось банкротство бывшего собственника консульских зданий >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.03.10

Вспомним все – Екатеринбург-2006: легендарный год протестов. Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ. / Коммунисты предлагают существенно повысить взнос в компенсационный фонд СРО. Строители в шоке. / Недофинансирование свердловских мировых судов составило 17% – дефицит конвертов и бумаги может повториться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках