российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы предрекают Аркадию Чернецкому большие проблемы после выборов Парламентарий Хинштейн привлечет Генпрокуратуру к делам о коррупции в мэрии Екатеринбурга

Уже после мартовских выборов екатеринбургского мэра Аркадия Чернецкого ждут крупные неприятности – в том числе по партийной линии. Как передает корреспондент «Нового Региона», депутат Госдумы Александр Хинштейн поставит вопрос о коррумпированности екатеринбургской мэрии перед Генпрокуратурой России. «Я думаю, что после выборов нужно ставить этот острый вопрос. Меня удивляет позиция Управления Генпрокуратуры по УрФО и ее руководителя Юрия Золотова, который не обращает внимания на уголовные дела в отношении местных чиновников», – пояснил агентству г-н Хинштейн.

В частности депутат Госдумы заявил, что в уголовных делах в отношении мэрии Екатеринбурга, выделенных ГСУ ГУВД Свердловской области – состав преступления налицо. «Было незаконно выведено из муниципальной собственности более 90 социальных объектов, в том числе детсады и больницы, 233 земельных участка были незаконно выделены под строительство. О количестве квартир, выведенных с баланса, я уже не говорю. Это пример того, как вредна длительная несменяемость власти», – заявил депутат в ходе сегодняшнего форума «Стратегия 2020».

Чуть позже Хинштейн пояснил «Новому Региону», что коррупция в среде муниципальных чиновников в России – явление достаточно распространенное. «Но здесь еще и царит кадровый застой. Есть ли у нас еще регионы, где мэр почти двадцать лет находится «у руля»? Свердловская область и Екатеринбург богаты – понятно, что здесь можно украсть больше, чем в Кургане или в Пензе. Уже есть общий тренд – большое количество руководителей региональных центров осуждено (я не беру во внимание маленькие райцентры) – это несколько десятков мэров. Таким образом, ответ очевиден. Главное, чтобы это не носило политического характера. В Свердловской области борьба с коррупцией политического характера не носит: когда почти все рекламные площади в городе сдаются только одной коммерческой структуре, которая странным образом возглавляется золовкой мэра – это не политика», – указывает депутат Хинштейн.

Вместе с тем, народный избранник не исключает, что «Единая Россия» также отреагирует на ситуацию, сложившуюся вокруг Аркадия Чернецкого и его подчиненных. «Я думаю, что партия отреагирует. Просто сейчас неправильно будоражить ситуацию перед выборами, чтобы наши политические оппоненты ей не воспользовались – это ни к чему. В любом случае я понимаю губернатора, который не хочет вокруг этого совершать резких движений, а намерен разобраться в ситуации детально. Что касается меня, то я в этом вопросе помогу (органам правоохраны, прим. НР) однозначно», – заявил «Новому Региону» Александр Хинштейн.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.03.10

Спецпроект «Нового Региона» к 100-летию МЖД – «Мисс уральской политики 2010» (ФОТО). Определены победительницы в трёх номинациях: «Мисс Справа», «Мисс центр» и «Мисс Слева». / На уральской трассе погиб водитель иномарки, протаранив экскаватор. / Екатеринбург появится на карте популярной игры «Монополия», а уральский город Реж «оскандалился» в ходе голосования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках