российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Диверсификация экономики Нижнего Тагила уже началась: стартовали проекты химкластера, овощного логистического центра и индустриального парка

Не дожидаясь поступления федеральных средств, в Нижнем Тагиле уже приступили к реализации программы диверсификации экономики. Такая информация была озвучена нижнетагильскими властями в ходе визита в город свердловского губернатора Александра Мишарина.

Как рассказал главе региона гендиректор ЗАО «Управляющая компания Уралхимпласт» Александр Гердт, на базе этого предприятия в настоящее время стартовал проект создания химического кластера. На первом этапе будет возведён комплекс по производству 600 тысяч тонн метанола в год. Потом в рамках кластера на другой производственной площадке разместятся предприятия и фирмы, которые используют метанол в качестве сырья для выпуска различных смол. Для этого предстоит модернизировать и создать объекты инфраструктуры – дороги, паропроводы.

«Очень хорошо, что на «Уралхимпласте» есть движение вперед по созданию химического кластера, но необходимо завершить разработку проекта, в рамках которого можно будет получить федеральные средства. Важно, чтобы предприятия, входящие в состав химического кластера, выпускали высокотехнологичную продукцию», – отметил по итогам встречи Мишарин, и поручил областному минэкономики совместно с руководством «Уралхимпласта» завершить разработку такого проекта.

Кроме того, губернатору представили программу развития логистического комплекса ООО «МЕГА-Трейд». Строительство данного комплекса близится к завершению, и по инициативе нижнетагильской мэрии, проект «МЕГА-Трейда» также включен в программу поддержки моногородов, финансируемую из Инвестиционного фонда России. В её рамках намечено возведение не имеющего аналогов на Урале склада по хранению и переработке овощной продукции.

Александр Мишарин также принял участие в презентации Уральского индустриального парка. За счет средств федерального бюджета, инвестиционного фонда и целевых программ здесь планируется построить инфраструктуру, а промышленные объекты вводить в строй с помощью частных инвесторов. В УИПе будет четыре основные зоны развития, включая промышленную и логистическую, а также свой энергоблок. Заинтересованность в размещении своего производства на территории комплекса уже выразили 26 фирм и компаний. Реализация проекта, который по оценкам специалистов позволит создать 14 тысяч рабочих мест, возложена на специально созданную управляющую компанию ЗАО «Уральский индустриальный парк».

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 09.03.10

Будущее екатеринбургского аэропорта «Уктус» решится в марте. Интервью «Нового Региона» с директором и внешним управляющим «Второго авиаотряда». / Свердловские избиратели возмущены безграмотностью сотрудников избирательных комиссий: в ИКСО говорят – виноваты партии. / Интернет-провайдеров будут наказывать за передачу нелегального контента, который скачивают и раздают их абоненты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках