российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин заставил директорат УВЗ отчитаться по антикризисным мерам У главы региона осталось немало вопросов к руководству завода

Свердловский губернатор Александр Мишарин в минувшие выходные побывал с инспекцией на «Уралвагонзаводе». Здесь он провел совещание, посвященное реализации экономической и социальной политики на предприятии.

Напомним, что за последнее время, в связи с тяжелым экономическим положением на машиностроительном гиганте, государство вложило в поддержку УВЗ около 15 миллиардов рублей, и губернаторская заинтересованность в ситуации на заводе вполне понятна. «В 2010 году на предприятии в полном объеме сформирован портфель заказов. Есть даже отложенный спрос. Государство выполняет свои обязательства. Поэтому хотелось бы услышать о том, какие проекты реализуются на УВЗ по развитию производства, сохранению рабочих мест, социальной политике», – открывая совещание, потребовал отчета Александр Мишарин.

По словам первого заместителя гендиректора УВЗ Бориса Дубровского, объем производства на 2010 год составит 13 тысяч полувагонов, 5,5 тысячи цистерн и 1 тысячу платформ. Директор Уралвагонзавода по инвестициям Сергей Горячев озвучил информацию о том, что в рамках развития производства завод планирует осуществить два проекта. Во-первых, начать выпуск подъёмных установок для бурения и капитального ремонта скважин грузоподъёмностью 125 и 160 тонн. А во-вторых, создать современное инструментальное производство, наладить выпуск конкурентоспособного режущего инструмента.

Губернатор же поинтересовался перспективами работников УВЗ, находящихся в вынужденных отпусках. Топ-менеджеры завода доложили, что таких сотрудников сегодня насчитывается 1400. В то же время, на предприятии существует потребность в высококвалифицированных кадрах на вагоносборочном конвейере, металлургическом заводе. Мишарина заверили в том, что за счет реализации программы по переобучению персонала большинство работников, находящихся в простое, обретут новые специальности, отрапортовали представители директората.

Однако, глава области вновь перевел разговор на проблемы рядовых машиностроителей. Недоумение Александра Мишарина, в частности, вызвал уровень средней заработной платы на УВЗ. «Почему на таком крупном машиностроительном предприятии зарплата ниже, чем в среднем по области? – на вопрос Александра Мишарина руководители завода не нашлись, что ответить. – Если вы не будете повышать уровень зарплаты, формировать социальный пакет для тружеников, работать станет некому, не будет квалифицированных кадров». По итогам визита Мишарин подчеркнул, что у него осталось немало вопросов к руководству УВЗ. В том числе по комплексной программе развития предприятия. Он поручил через месяц вновь вернуться к обсуждению перспектив развития завода.

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 09.03.10

Снегопады в Свердловской области ослабеют к четвергу. / Диверсификация экономики Нижнего Тагила уже началась: стартовали проекты химкластера, овощного логистического центра и индустриального парка. / Будущее екатеринбургского аэропорта «Уктус» решится в марте. Интервью «Нового Региона» с директором и внешним управляющим «Второго авиаотряда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках