российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 50% квартир в Академическом районе Екатеринбурга приобретаются за счет ипотеки

Более половины квартир Академического района уральской столицы приобретаются за счет ипотечных средств.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, в прошлом году в Академическом районе было построено 1 тысяча 200 квартир, тысячу из них уже продали. В 2010 году перед застройщиками стоит задача построить 4 тысячи 200 квартир общей жилой площадью в 350 тысяч квадратных метров. 2 тысячи 300 квартир будут проданы по госконтракту Министерству обороны, оставшиеся 1 тысяча 900 – пущены в свободную продажу. Как отметил Алексей Воробьев, не менее 50% этих «свободных» квартир должны быть приобретены за счет ипотечных средств.

Для этих целей компания-застройщик запустила систему эффективных программ ипотечного кредитования населения. Были заключены контракты с целым пулом банков, среди которых Уральский банк Сбербанка России, Меткомбанк, ВТБ 24, Газпромбанк, а также Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК). Два из них – Сбербанк и Меткомбанк – уже работают непосредственно на площадке Академического.

«Наша задача – чтобы услуги банков предоставлялись прямо на стройплощадке по принципу «одного окна», чтобы можно было посмотреть квартиру и получить ключи от нее в день регистрации договора. В этой части проект «Академический» выступает пионером в Свердловской области. Человек приходит на площадку, выбирает квартиру, смотрит ее в натуре, договаривается об условиях кредитования, сдает свое вторичное жилье риелтору, заключает договор и регистрирует квартиру», – сообщил Алексей Воробьев, добавив, что «ипотека должна быть доступной, а человек не должен бегать».

По словам председателя правления ОАО «Меткомбанк» Рустама Маматова, только за январь и февраль организация «накопила» 150 заявок на получение ипотечного кредита для покупки жилья в Академическом районе. 70% покупателей сейчас находятся на стадии выбора квартиры, остальные 30% согласовывают условия кредитования. «Наши ставки начинаются от 9,55%, размер кредита составляет от 300 тысяч до 4 миллионов рублей, срок кредита – до 30 лет, поручительство третьих лиц не требуется. Всего в текущем году на ипотечные кредиты планируется выдать порядка 2 миллиардов рублей», – сообщил он.

Как пояснила начальник отдела жилищного кредитования ОАО «Меткомбанк» Анастасия Лаврентьева, возраст заемщика должен составлять от 21 года до 65 лет, стаж работы на последнем месте не менее 6 месяцев, а общий трудовой стаж – не менее 1 года. Созаемщиками могут выступать супруги и близкие родственники (например, родители). На сегодняшний день объем первоначального взноса составляет 30%, однако в будущем он может быть снижен до 20%.

Стоит отметить, что среднестатистический заемщик покупает в Академическом районе однокомнатную квартиру площадью порядка 40 квадратных метров. Кредит на 2 миллиона рублей может позволить себе семья с совокупным доходом в размере 41 тысячи рублей. В таком случае ипотека будет оформлена под 10,8% годовых на 15 лет. Стоимость квадратного метра жилья в Академическом сегодня варьируется от 43 до 47 тысяч рублей, в зависимости от площади и этажности.

Как добавил Алексей Воробьев, около 30% покупателей жилья в Академическом – это молодежь в возрасте от 21 до 27 лет, которой помогают родители. Возраст остальных покупателей составляет от 30 до 38 лет. «Это состоявшиеся люди, которые переезжают в лучшие условия для воспитания детей», – пояснил он.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 09.03.10

На Урале брат с сестрой за распитием браги зверски убили соседа. / Губернатор Мишарин заставил директорат УВЗ отчитаться по антикризисным мерам. У главы региона осталось немало вопросов к руководству завода. / Снегопады в Свердловской области ослабеют к четвергу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках