AMP18+

Екатеринбург

/

«Свердловэнергосбыт» взыскал с Уралвагонзавода вексельный долг – 5 миллионов рублей

4 марта 2010 года в Арбитражном суде Свердловской области состоялось рассмотрение дела по иску ООО «Свердловэнергосбыт-Кушва» к ОАО «НПК «Уралвагонзавод» о погашении задолженности в размере 5 млн. рублей.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе «Свердовэнергосбыта», в декабре 2009 года в счет оплаты за поставленную электроэнергию один из клиентов компании передал ООО «Свердловэнергосбыт-Кушва» (структурное подразделение ОАО «Свердловэнергосбыт») простой вексель на сумму 5 млн. рублей, выданный ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

ООО «Свердловэнергосбыт-Кушва» в декабре 2009 года направило в адрес ОАО «НПК «Уралвагонзавод» требование о платеже по векселю. Уралвагонзавод не выполнил своих обязательств, поэтому 19 января 2010 года предприятие-векселедержатель обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с ОАО «НПК «Уралвагонзавод» вексельного долга. В соответствии с действующим законодательством ответчику дополнительно были выставлены требования об оплате процентов и пени за пользование чужими денежными средствами в размере 75 тыс. рублей.

В судебном заседании, состоявшемся в минувший четверг, ООО «Свердловэнергосбыт-Кушва» заявило об увеличении размера исковых требований в части оплаты процентов и пени до 157, 9 тыс. рублей. Причина увеличения размера штрафных санкций – перерасчет сумм процентов и пени по день судебного разбирательства с продолжением их взыскания по день фактического погашения вексельного долга.

Заседание завершилось положительным решением суда в пользу энергосбытовой компании. Арбитражный суд в полном объеме удовлетворил исковые требования ООО «Свердловэнергосбыт-Кушва». Получение денежных средств с ОАО «НПК «Уралвагонзавод» по вынесенному судебному решению позволит снизить просроченную задолженность за потребленную электроэнергию.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,