российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-премьер российского правительства Александр Жуков начал инспекцию российских моногородов Первым стал уральский город Асбест

Уральский город Асбест стал первым российским моногородом, состояние и готовность к переменам которого оценил вице-премьер российского правительства Александр Жуков. Напомним, что в его ведении находится комиссия, рассматривающая заявки городов с монопрофильной экономикой о выделении господдержки на реализацию антикризисных мер.

«Асбест для меня первый моногород, который я посещаю, чтобы увидеть перспективы этой работы, – рассказал вице-премьер, отвечая на вопрос «Нового Региона» о том, насколько актуальны и толковы программы и заявки, составленные уральскими муниципалитетами. – Программа по диверсификации экономики моногородов только сейчас в активной стадии разработки».

Асбест подавал заявку на оказание госпомощи одновременно с двумя другими уральскими городами – Каменском-Уральским и Нижним Тагилом, но тогда одобрение получила лишь тагильская программа, двум другим претендентам предложили доработать документы.

Впрочем, увиденные вживую промплощадки произвели на московского гостя вполне благоприятное впечатление.

Жуков считает, что программа и предприятия, которые он здесь увидел, при определенной работе могут способствовать созданию новых производств и новых рабочих мест. В частности, по словам вице-премьера, уже к лету этого года руководство предприятия «Ураласбест» обещает открыть не менее 300 новых рабочих мест, а «Русский хром» – 2000 рабочих мест.

В ходе осмотра промплощадок вице-премьер поинтересовался у местных промышленников уровнем заработной платы рабочих. Оказалось, что на «Ураласбесте» она ниже среднеобластного уровня и составляет 14,5 тысячи рублей. Руководство предприятия тут же пообещало найти варианты для повышения заработной платы сотрудникам, отметив, что ценные специалисты и сейчас получают в 2 раза больше.

Александр Жуков, в свою очередь, указал, что российские власти готовы и дальше оказывать господдержку перспективным проектам. Это, по его словам, могут быть госгарантии на получение кредитов, а также субсидирование процентных ставок для привлечения новых кредитных ресурсов.

Асбест, Свердловская область, Александр Родионов

Асбест, Свердловская область. Другие новости 09.03.10

Сегодня в Екатеринбурге открывается первый магазин молодых уральских дизайнеров. / В отношении свердловского депутата ЛДПР Баранова возбуждено уголовное дело. Парламентария подозревают в использовании поддельного диплома. / Уральские связисты начали масштабную социальную акцию «Мечта ветерана». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках