российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К концу марта на Среднем Урале появится программа по обеспечению населения местами в детских садах

Свердловскому правительству поручено разработать концепцию программы по обеспечению детей местами в детских садах. Сроки определены самые краткие – 2 недели.

Как сообщили «Новому Региону» в Департаменте информационной политики губернатора, впервые за последние 20 лет в Свердловской области зафиксирован естественный прирост населения. В 2009 году на свет в регионе появилось 57 тысяч детей, что на 4% больше, чем в предыдущем году.

Вместе с тем, ситуация с обеспечением детей дошкольными образовательными учреждениями остается катастрофической. На Среднем Урале осталось 1 тысяча 600 из 3057 детских садов, которые функционировали в девяностые. При этом 108 из них – негосударственные. Жителям Свердловской области недостает порядка 60 тысяч мест в детских садах, а «лидерами» по численности очереди в дошкольные учреждения являются Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск.

В минувшее воскресенье в Екатеринбурге прошло совещание Александра Мишарина с руководителями областных министерств, ведомств и муниципальных образований. Как подчеркнул губернатор, в ходе решения проблемы нехватки мест в детских садах региона вскрылось несколько неприятных фактов. Было установлено, что отдельные города замалчивают данные об очереди, «исключая» из нее малышей в возрасте от полутора до трех лет. В частности, показатели пыталась улучшить администрация Качканара, не сообщая областным властям о нехватке 767 мест в детских садах.

Чтобы исправить ситуацию и разработать новую программу развития сети дошкольных образовательных учреждений (с учетом всех аспектов этой проблемы), в Свердловской области была создана специальная рабочая группа. Александр Мишарин поручил ее участникам разработать единую концепцию программы за две недели.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 09.03.10

Жуткое ДТП на Урале: грудной ребенок вылетел через лобовое стекло на дорогу и погиб, еще шесть человек ранены. / Вице-премьер российского правительства Александр Жуков начал инспекцию российских моногородов. Первым стал уральский город Асбест. / Сегодня в Екатеринбурге открывается первый магазин молодых уральских дизайнеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках