российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заключение о причинах обрушения особняка на улице Люксембург в Екатеринбурге вынесут в мае

В Екатеринбурге затягивается поиск и привлечение к уголовной ответственности виновных в обрушении старинного здания по улице Розы Люксембург 8/10. С момента ЧП прошло уже более семи месяцев, однако окончания следствия в ближайшее время не планируется.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель Следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга Илья Бердинских, длительность расследования августовского происшествия объясняется большим объемом необходимых следственных действий и исследований. Например, много времени занимают строительные экспертизы. «В настоящее время таких проводится две. И только по окончании данных исследований, после получения заключений можно будет говорить о виновности тех или иных лиц, делать какие-то выводы и предъявлять обвинения. Завершиться эти экспертизы должны через несколько месяцев – примерно в середине мая», – пояснил собеседник агентства.

В ожидании заключений экспертов, сыщики продолжают заниматься другими мероприятиями в рамках уголовного дела. В частности, следователи допросили и опросили более 50 человек, так или иначе связанных с обрушение особняка. «В их числе подрядчики, субподрядчики. Кроме того, мы встречались с людьми, которые проживали в доме, а также с представителями администрации Екатеринбурга», – сообщил информагентству Илья Бердинских.

Напомним, старинное жилое здание возле «Покровского пассажа» по адресу Розы Люксембург 8/10 рухнуло в прошлом году 6 августа. Рядом с ним долгое время возводили вторую очередь торгового центра. Строители до самой стены ветхого дома дорыли котлован, в результате стена особняка покрылась трещинами, не выдержала и обвалилась. Уничтоженными оказались две квартиры, еще одна пострадала. Позже выяснилось, что за три недели до происшествия экскаваторщик повредил несущие конструкции здания, а затем фундамент подмыли дожди.

В течение нескольких месяцев милиционеры «колебались» и неоднократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения или повреждения памятников истории и культуры. Лишь в декабре прошлого года милицейское руководство Ленинского района приняло решение о выделении материалов по статье 216 УК РФ и направлении их в следственный отдел. По результатам рассмотрения, Следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»). В ходе первоначальной прокурорской проверки было установлено, что строители вышли за пределы выделенного им земельного участка, что фактически стало причиной обрушения части здания. В связи с этим в отношении строительной организации ООО «СтройСити» возбудили административные дела по ст. 9.4 КоАП РФ («Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства») и ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»). Несмотря на это, возведение объекта возле «Покровского пассажа» продолжается.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге по факту обрушения особняка возбуждено уголовное дело >>>

Рухнувший в Екатеринбурге старинный особняк был поврежден за 3 недели до этого, – Госстройнадзор >>>

Жильцы рухнувшего в Екатеринбурге особняка готовятся к захвату своего дома и голодовке/

В выдаче новых квартир им отказали >>>

Жильцы обрушившегося в Екатеринбурге особняка идут в суд требовать новые квартиры >>>

Обрушившийся в Екатеринбурге старинный особняк признан аварийным >>>

Жильцы обрушившегося в Екатеринбурге особняка в шоке от предоставленных им взамен квартир >>>

По факту обрушения особняка в Екатеринбурге будет возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.03.10

Депутаты Госдумы призывают российские регионы заняться производством отечественных игрушек. / Коррупция непобедима – результаты голосования по делу о взяточнике из администрации Екатеринбурга. / В Екатеринбурге открывается новая станция «Скорой помощи», приближенная к Академическому району. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках