российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впавшего в кому солдата уральской части МЧС переводят для лечения в Санкт-Петербург

Уральские медики переводят младшего сержанта Камиля Ханбулатова, находящегося в вегетативном состоянии после ЧП в уральской части МЧС, в клинику Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (ВЦЭРМ).

Напомним, призванный из Дагестана юноша служил в части МЧС №33474, дислоцирующейся в Первоуральске. В марте прошлого года, когда до демобилизации ему оставался один месяц, его нашли в кладовой части с удавкой на шее. По официальной версии, солдат попытался покончить жизнь самоубийством. Однако родители Камиля не верят в суицид, заявляя, что командование части пытается уйти от ответственности и покрывает виновных. Поэтому они требуют от МЧС провести обстоятельное расследование трагедии и предоставить необходимую для реабилитации медицинскую помощь.

В результате инцидента юноша впал в состояние комы, врачам удалось его вывести из нее, однако после этого Камиль стал находиться в вегетативном состоянии. В течение нескольких месяцев он лежит в 354-ом военном госпитале в Екатеринбурге. Мать пострадавшего Рабият Ханбулатова заявляла на недавней пресс-конференции о своей уверенности в том, что сыну смогут помочь в Санкт-Петербурге или Москве, даже не смотря на заявления свердловских медиков о том, что перевозить солдата нецелесообразно.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС, решение о переводе пострадавшего, наконец, принято. «В результате лечения в 354-ом окружном военном госпитале наметилась положительная динамика в состоянии здоровья Ханбулатова. Поэтому специалисты экспертной группы рекомендовали направить юношу для проведения курса специализированного лечения (реабилитации) в медицинский научный центр, владеющий высокотехнологичными методами обследования», – рассказали в ведомстве.

С письменного согласия родителей, солдата в сопровождении начальника медицинской службы части направили 10 марта в Санкт-Петербург. «Все вопросы перевода Ханбулатова решены командованием Уральского регионального центра МЧС России во взаимодействии с руководством Северо-Западного регионального центра МЧС России и специалистами ВЦЭРМ», – отмечают спасатели.

Ссылка по теме:

Екатеринбург: родители впавшего в кому солдата подают в суд на Сергея Шойгу >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.03.10

В Екатеринбургском зоопарке выбрали самую красивую кошку – сервала Наяду. / В Свердловской области выпало более 50% месячной нормы осадков. / Зампред Госдумы Светлана Журова проверит расходование «олимпийских» госденег. Бывшая чемпионка решила опередить Счетную палату РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках