российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Город Артемовский бурлит: депутаты и жители обсуждают возможную отставку мэра Голосование в гордуме не будет единогласным

Возможная отставка мэра Артемовского Юрия Манякина станет темой сегодняшнего внеочередного заседания местной гордумы. На нем должны быть определены механизм и сроки рассмотрения этого вопроса. Но заявление губернатора Мишарина о намерении отозвать полномочия артемовского градоначальника уже стало самой обсуждаемой темой в городе и заставило впасть в раздумья депутатов. Голосование по отставке, вероятнее всего, будет не единогласным.

Представление об отзыве полномочий мэра Артемовского (малая родина губернатора Александра Мишарина, прим. НР) публично анонсированное главой региона, буквально взорвало местную информационную повестку. «Это самая обсуждаемая тема – город бурлит. Правда, еще в половину второго дня этих документов в мэрии не было, говорят, что еще везут. Город и весь народ возбуждены», – заявил агентству депутат артемовской гордумы Александр Шарафиев. Он также указывает, что большая часть местного населения рада губернаторской инициативе по снятию мэра Юрия Манякина: «По большей части люди хотят, чтобы это произошло. Плохо в городе – монетизация идет отвратительно, тарифы ужасные, снег не чистится, света по ночам нет, поселок Буланаш в мусоре».

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос мэрской отставки станет главной темой сегодняшнего внеочередного заседания Артемовской гордумы. «Но есть сомнения, что наберем большинство – есть сомневающиеся, у них есть своя точка зрения. Некоторые депутаты говорят, что еще не определились, в частности, я разговаривал с представителем КПРФ. И как показывает наша практика, 2-3 человека могут голосовать отлично от большинства. Поэтому мы попросили председателя думы провести сегодня в 19 часов внеочередное заседание, чтобы понять, как будут развиваться дальнейшие события», – рассказал Александр Шарафиев.

Собеседник также отметил, что день снятия Манякина с поста будет определен либо сегодня вечером, либо завтра. «Но это если не заблокирует вопрос сам глава, либо же у нас в Думе. Не исключаю, что спикер может не созвать сегодняшнее заседание – председатель думы Ольга Кузнецова является ставленницей главы. Есть предположение, что могут возникнуть сложности», – пояснил депутат. Шарафиев считает, что кворум на судьбоносном для города заседании все-таки будет, зато на него может не явиться Юрий Манякин, который по закону обязан присутствовать на процедуре лично. «А вдруг не наберем нужное число голосов по каким-то причинам, кто-то из депутатов не явится?».

Добавим также, что попавший в губернаторскую опалу градоначальник Артемовского все-таки имеет «право на защиту». «Он может дать личное объяснение на представление губернатора. Кроме того, если мы наберем нужные 14 голосов в ходе голосования, Манякин имеет право на публикацию личного мнения в местной прессе – опять же по закону это будет продолжаться в течение пяти дней вместе с решением Думы об отстранении от должности.

Следует сказать, что местные депутаты пока не готовы говорить о конкретных персонах, которые бы могли сменить опального мэра. «Это сложный вопрос, кого не назначь, будет непросто. Хотя у нас и есть личное мнение по системе муниципального устройства», – говорит г-н Шарафиев. Он также считает, что Александр Мишарин не поедет на процедуру снятия – в этом нет необходимости. «Хотя если это будет не сегодня, может кто-нибудь и приедет – Лашманкин (Вячеслав Лашманкин, глава администрации губернатора, прим. НР) или даже сам Мишарин. Но мы бы и без них все сделали», – смеется депутат.

Ссылка по теме:

СРОЧНО! Свердловский губернатор Мишарин начал снимать уральских мэров >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.03.10

Впавшего в кому солдата уральской части МЧС переводят для лечения в Санкт-Петербург. / В Екатеринбургском зоопарке выбрали самую красивую кошку – сервала Наяду. / В Свердловской области выпало более 50% месячной нормы осадков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках