российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Половина кулинарной продукции, производимой в супермаркетах «Кировский», опасна для здоровья

Санитарные врачи забраковали почти половину кулинарной продукции, производимой в торговых центрах уральской сети «Кировский».

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, в регионе завершилась проверка торговых центров ООО «Лев» («Кировский»). Было обследовано 9 объектов, и во всех из них выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Чаще всего в магазинах торговой сети нарушаются условия и сроки хранения продуктов, сотрудники не соблюдают правила личной гигиены и не всегда проходят медосмотры и вакцинацию. Кроме того, в «Кировском» не проводится оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий.

По словам специалистов, в более чем 35% случаев в магазинах реализуется не соответствующая микробиологическим нормативам пища. Основные поставщики некачественной продукции – это ООО «Фуд Сити», Екатеринбургский хлебокомбинат, «Первая молочная Компания», Ирбитский молочный завод, «Океан ТРК», Компания «Веста», «Уралспецторг», «Симбиоз», ИП Любченко, «Вишневый сад», Рефтинская птицефабрика и Полевской молочный комбинат.

Помимо того, кулинарная продукция, вырабатываемая в производственных цехах ЗАО «Лев», в 45% случаев не соответствует требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Наибольший процент неудовлетворительных проб приходится на салаты – до 80%. Больше всего нарушений этого плана зарегистрировано в Екатеринбурге, а также в Каменске-Уральском, где суд приостановил деятельность кулинарного цеха ООО «Лев».

В Роспотребнадзоре также отмечают, что 46% проб в «Кировском» были забракованы из-за несоответствия заявленным требованиям качества. В частности, проверки не выдержали масло из коровьего молока, молочные консервы и колбасные изделия – они не соответствовали информации по составу используемого сырья. Допускались случаи введения в заблуждение потребителей о массе мороженой рыбы.

Добавим, что всего при проверке было забраковано 147 наименований продукции, при этом 73% из них – по дефектам производственного характера, что говорит о крайне низком уровне приемки товара в магазинах торговой сети «Кировский».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 15.03.10

В екатеринбургских школах интернет-фильтры не блокируют доступ к нежелательным сайтам – прокуратура. / «Вспомним все!» Екатеринбург – 2009: дело Чернецкого, монетизация и скандалы на ТВ (ФОТО). Спецпроект РИА «Новый Регион». ОКОНЧАНИЕ. / Финансовый контроль над предвыборными расходами партий планируется ужесточить – «ведь там есть и бюджетные средства». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках