российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Екатеринбурга научат изготавливать пасхальных кукол

В Екатеринбурге пройдет семинар, посвященный русским народным куклам.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, с 17 по 19 марта в Уральской государственной архитектурной академии (УГАХА) состоится трехдневный семинар «Традиционная и авторская текстильная кукла». Гостей мастер-классов научат приемам создания русской текстильной куклы, игровой и современной миниатюрной куклы, работе с материалами и инструментами. После вводной лекции слушатели создадут свою авторскую куклу, которая может стать подарком к приближающейся Пасхе.

Стоит отметить, что пасхальные куклы – вербницы – готовились на Руси перед праздником и нередко заменяли собой пасхальное яйцо. Особенностью вербницы являются лицо и руки, которые делаются из красной ткани и символизируют Пасху и Возрождение. Отметим, что в 2010 году Вербное воскресенье выпадает на 28 марта, а Пасха – на 4 апреля. Перед праздником православные будут освящать куличи и красить яйца.

По словам организаторов семинара авторской куклы, занятия будут проводиться в течение 3 дней с 10 до 15 часов по адресу Карла Либкнехта, 29, офис 2. Записаться можно по телефону 355-51-92. По окончании занятий выдается сертификат.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 16.03.10

Александр Мишарин: В Москве у меня квартира, а в Екатеринбурге пока ведомственное жилье. Интервью со свердловским губернатором. / Екатеринбургский ХК «Автомобилист» закончил сезон со штрафом в 1 млн рублей. / Пассажиров авиарейсов «Екатеринбург – Москва» заставляли страховаться от несчастного случая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках