российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские энергетики готовятся работать в условиях свободного рынка Уже с будущего года ставка будет сделана на наиболее эффективные ТЭЦ

На Среднем Урале прошла череда семинаров, приуроченных к либерализации рынка электроэнергии. Как известно, с начала 2011 года вся электроэнергия будет продаваться по условиям рынка: нюансы работы в новых условиях обсудили топ-менеджмент и специалисты филиала «Свердловский» дивизиона «Генерация» Урала» ЗАО «КЭС». В результате были выработаны новые показатели эффективности работы уральских теплоэлектростанций и регионального филиала «КЭС».

Как не потерять эффект от положительной рыночной конъюнктуры и что сделать для подготовки к стопроцентной либерализации рынка – эти и другие вопросы уральские энергетики обсудили в оде семинаров «Оптовый рынок, новые вызовы. Пути оптимизации показателей эффективности ТЭЦ». Мероприятия прошли на базе Нижнетуринской ГРЭС и Ново-Свердловской ТЭЦ с участием специалистов электростанций ЗАО «КЭС» в регионе и руководителей дивизиона КЭС-Холдинга «Трейдинг». Целью встреч была подготовка к работе в условиях свободного рынка электроэнергии.

В частности, представители дивизиона «Трейдинг» рассказали об основных аспектах грядущих изменений в рынке электроэнергии и мощности, о новшествах в нормативной базе, принципах диспетчеризации при работе на рынке. Отдельное внимание было уделено обсуждению изменений в работе конкретных станций, выделению возможностей повышения эффективности их работы, высказаны предложения по оптимизации режимов и использования энергооборудования.

Для того, чтобы соответствовать вызовам рынка, каждая ТЭЦ дивизиона «Генерация Урала» должна будет серьезно подготовиться и определить, каким образом она сможет снизить затраты, оптимально выбирать состав оборудования для работы, какие мероприятия необходимы для минимизации удельных расходов топлива и потребления энергоресурсов на собственные нужды. Серьезным резервом для повышения конкурентоспособности должна стать оптимизация условно-постоянных затрат. При этом было отмечено, что эффективная работа на рынке уже позволила ТЭЦ Свердловского филиала «Генерации Урала» в январе дополнительно заработать около 40 млн. рублей – этому способствовали низкие температуры прошедшей зимы и рост цен в свободном секторе рынка электроэнергии. По решению руководства ЗАО «КЭС» дополнительная прибыль, полученная благодаря положительной конъюнктуре рынка, направлена в фонд премирования трудовых коллективов.

Как указывают в пресс-службе дивизиона «Генерация Урала» ЗАО «КЭС» по Свердловской области, итогом семинаров стала разработка показателей эффективности работы теплоэлектростанций и филиала. В них четко зафиксированы меры, необходимые для успешной и эффективной подготовки к работе в условиях полной либерализации оптового рынка электроэнергии. Напомним, что отечественная электроэнергетика движется к полной либерализации и переходу к рыночному ценообразованию. Этот год будет последним, когда существует регулируемая часть рынка. С 1 января объем электроэнергии и мощности, продаваемой по либерализованным ценам, составляет 65%, с 1 июля 2010 этот показатель достигнет 80%, а с начала 2011 года вся электроэнергия будет продаваться по условиям рынка. Кроме того, напоминают уральские энергетики, после перехода на целевую модель рынка, электроэнергетическая мощность будет выбираться только с наиболее эффективных ТЭЦ.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.03.10

Жителей Екатеринбурга научат изготавливать пасхальных кукол. / Александр Мишарин: В Москве у меня квартира, а в Екатеринбурге пока ведомственное жилье. Интервью со свердловским губернатором. / Екатеринбургский ХК «Автомобилист» закончил сезон со штрафом в 1 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках