российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские автоугонщики стали воровать машины прямо с тест-драйва

На Среднем Урале набирает популярность новый вид угона транспортных средств. Силовики констатируют – это примитивно простая, дерзкая, но как показала практика, действенная схема.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, за два с половиной месяца текущего года на территории области совершено более 300 угонов машин. Большая часть преступлений произошла во дворах, на уличных неохраняемых парковках и возле торговых центров. Наибольшей популярностью у автоворов по-прежнему пользуются автомобили семейства ВАЗ (примерно 57 процентов). В основном угоняются «десятки» (около 30 %), второе место уверенно занимают «Жигули» 2109-2114 моделей (порядка 29%), третье – ВАЗ-2106 (10,7 %), что объясняется их значительной долей в автомобильном парке региона. Иномарки в массе похищенных автомобилей составляют около 30,7%.

По словам милиционеров, совершение преступлений провоцируется, как правило, отсутствием на автомобилях элементарных средств защиты от угона, особенно принадлежащих владельцам, приехавшим в Екатеринбург из городов области за покупками. Ночью же машины также остаются без присмотра и становятся легкой добычей преступников. «В основном ТС угоняются юношами 80-х годов рождения, не редко находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В последнее время участились хищения ТС лицами 90-х годов рождения, которые не работают, не учатся», – отмечают в Госавтоинспекции. Похищенные подростками машины разбираются на запчасти и распродаются – ценность имеют колеса, автомобильные аккумуляторы и магнитолы. После этого разукомплектованные машины бросаются или сжигаются в безлюдных местах.

Вместе с тем, отмечают свердловские силовики, в регионе есть каста преступников, которые специализируются на дорогостоящих иномарках. Только с начала года в Свердловской области зарегистрировано 34 угона автомобилей марки «Тойота», «Мазда», «Мицубиси». Причем в последние месяцы наметилась тенденция популяризации новой схемы угонов иностранных машин, которая, констатируют милиционеры, примитивно простая, но действенная.

Способ завладения машиной действительно несложный. «Злоумышленники находят в Интернете или печатном издании объявление о продаже нужной им автомашины, договариваются с владельцем о встрече и предлагают провести тест-драйв авто. В одном из последних случаев преступник, получив ключи, запрыгнул в салон, и пока хозяин обходил автомобиль, успел «дать газу» и раствориться в неизвестном направлении, – рассказали инспекторы ГИБДД. – В другом случае автовладелец понадеялся, что тест-драйв проходит на закрытой территории, и даже не стал садиться в машину. Шлагбаум КПП не стал помехой и автовор скрылся. Автомобиль до сих пор находится в розыске». В ГИБДД добавляют, что в вышеназванных случаях речь идет о машинах «БМВ-Х5» и «Тойота Камри» «свежих» годов выпуска. «Самое интересное, что в обоих случаях документы на авто находились в салоне машины», – отмечают в Госавтоинспекции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.03.10

Уральские энергетики готовятся работать в условиях свободного рынка. Уже с будущего года ставка будет сделана на наиболее эффективные ТЭЦ. / Жителей Екатеринбурга научат изготавливать пасхальных кукол. / Александр Мишарин: В Москве у меня квартира, а в Екатеринбурге пока ведомственное жилье. Интервью со свердловским губернатором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках