российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Малик Гайсин объявлен могильщиком уральской науки

Имя уральского предпринимателя Малика Гайсина давно стало нарицательным. С легкой руки губернатора Росселя он был объявлен главным нерадивым собственником Свердловской области. На последней пресс-конференции глава Среднего Урала в очередной раз вспомнил фамилию скандального коммерсанта, когда речь зашла о «Курганмашзаводе». В конце апреля контрольный пакет акций известного в мире производителя боевых машин пехоты – «Курганмашзавода» – был продан предприятию «Промтрактор», представляющему интересы концерна «Тракторные заводы». Как выяснилось позже, за «ТЗ» стоит екатеринбургский бизнесмен Малик Гайсин. Эдуард Россель в этой связи выразил свои соболезнования курганскому коллеге Олегу Богомолову. «Если Гайсин взял «Курганмашзавод» – заводу конец», – печально резюмировал свердловский губернатор. После заявления Росселя Гайсин получил новое прозвище – враг уральской оборонки.

Однако размах этого предпринимателя не ограничился развалом промышленности региона. По информации областных властей, Малика Гайсина сегодня можно признать еще и главным могильщиком свердловской науки.

По словам начальника областного управления науки и технологий Евгения Кремко, в середине 90-х в ходе приватизации в Екатеринбурге были акционированы 6 отраслевых научно-исследовательских институтов. Как выяснилось, основная цель их акционирования заключалась в том, чтобы захватить институтские помещения и таким образом обзавестись офисами в самом центре столицы Урала. Яркий пример подобного акционирования – приватизация института «Уралавтоматика», которой занимался Малик Гайсин. В ходе приватизации научного учреждения площади института сократились в 15 раз, число ученых – в 20. За годы с момента акционирования НИИ не было оформлено ни одного патента и ни одной заявки на научное изобретение.

Как отметил Евгений Кремко, проведенная приватизация НИИ была осуществлена в корыстных целях. Единственная выгода, которую во всех случаях преследовали коммерсанты – захват площадей. О развитии научной базы речи при этом не шло. Как следствие – серьезный упадок уральской науки, отток профессиональных кадров. По словам представителя областного управления науки, доход от приватизированной материальной базы в сотни раз ниже, чем от уничтоженных интеллектуальных резервов НИИ.

Справедливости ради нужно отметить, что в развале уральской науки принимал участие не один господин Гайсин. Институтские офисы захватили и другие известные на Урале коммерсанты – в их числе нынешний председатель топливного комитета Госдумы Валерий Язев и судимый предприниматель Павел Федулев. Однако, самые непомерные аппетиты в присвоении себе научной собственности и уничтожении исследовательских и проектных институтов продемонстрировал все-таки Гайсин.

Год назад он инициировал захват здания института «Уралгипротранс» в Екатеринбурге (ул. Свердлова, 11, напротив кинотеатра «Урал»). Малику Гайсину принадлежал 33-процентный пакет акций акционерного общества. 15 процентов акций находилось в собственности государства, контрольный пакет принадлежал трудовому коллективу института «Уралгипротранс».

Научный коллектив, возмущенный действиями акционера, написал открытое письмо полпреду Латышеву. В частности, полутысячный коллектив института интересовался: почему все сходит с рук «всесильному» М.Гайсину, который продолжает совершать вооруженные захваты организаций в Екатеринбурге и Свердловской области и устанавливать свою власть на основе сфальсифицированных документов?

Петр Латышев не счел возможным вмешаться в ситуацию, что утвердило Гайсина в собственной безнаказанности. По неофициальной информации, за последние годы «жертвами» притязаний этого предпринимателя стали сразу несколько научных учреждений: «Уралавтоматика», «Уралгипротранс», УралНИТИ. Несколько недель назад появилась информация о том, что Гайсин готовится к захвату еще одного крупного проектного института – «Екатеринбурггорпроекта». Это учреждение занимается проектированием объектов жилищно-гражданского строительства. Отдельно стоящее здание в центре столицы Урала, ныне занимаемое «Екатеринбурггорпроектом», может перейти в собственность к коммерческой структуре, которая намерена организовать на захваченных площадях торговый центр. Гайсин действует по отработанной и хорошо зарекомендовавшей себя схеме: вступает в договоренности с руководством института и начинает скупку акций. Согласно планам Гайсина, «Екатеринбурггорпроект» может в самое ближайшее время либо подвергнуться масштабной реорганизации, либо вовсе прекратить свое существование. Коллективу грозит сокращение. В случае, если эти планы будут реализованы, без работы окажутся около сотни специалистов. Поскольку большинство сотрудников – это люди предпенсионного возраста, в основном женщины, которым до выхода на заслуженный отдых остается по 5-10 лет, шансов найти новую работу у них немного.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.05

Свердловские «яблочники» спрячутся от прессы, чтобы избрать нового лидера. / Завтра екатеринбуржцы будут убирать берег озера Шарташ. / Готовится новый «черный» список – в него войдут абоненты сотовых операторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках