российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале вспомнили о министре-бизнесмене Владимире Климине Апелляционный суд подтвердил – Минздрав прежнего состава нарушал закон

Экс-министр свердловского Минздрава Владимир Климин неожиданно напомнил о себе: апелляционный суд подтвердил, что министерство незаконно ограничивало доступ коммерческих медучреждений на рынок. Напомним, нарушение ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях правительства Свердловской области и министерства здравоохранения Свердловское УФАС России признало еще в июне 2009 года.

В частности нарушение выразилось в ограничении доступа медицинских организаций частной формы собственности на рынок медицинских услуг в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан, проживающих в Свердловской области на 2009 год. Фактически страховые медицинские организации лишили права свободно выбирать медучреждения для оказания помощи и услуг по договорам медстрахования.

После этого областному правительству и Минздраву было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства – для этого органы власти должны были разработать и утвердить перечень медучреждений, участвующих в реализации программ ТФОМС на 2010 год. Параллельно в декабре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области отказал в исковых требованиях Минздрава и правительства о признании решения и предписания УФАС незаконными.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь УФАС Марина Юсупова, на днях суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения о невозможности ограничения доступа коммерческих медицинских организаций на рынок медицинских услуг. По ее словам, после этого появилась перспектива для развития конкуренции среди медицинских учреждений, оказывающих услуги по Территориальной программе обязательного медицинского страхования.

Напомним также, что ограничение конкуренции на рынке медуслуг традиционно связывали с личностью экс-министра здравоохранения Владимира Климина, до своего назначения в правительство владеющего страховой компанией «Мединком». Сегодня можно констатировать, что министра здравоохранения из Владимира Климина так и не получилось: ни одна из озвученных им инициатив (будь то электронная карта пациента или электронная база Минздрава) так и не были реализованы. Фактически Климин, которого неоднократно обвиняли в переделах рынка в пользу собственной компании «Мединком» являлся бизнесменом с министерским портфелем. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня г-н Климин находится в Москве, по неофициальной информации он вернулся в бизнес.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.03.10

Прокуратура обнаружила на кухнях детских домов Свердловской области просроченную говядину и гнилые яблоки. / Уральские автоугонщики стали воровать машины прямо с тест-драйва. / Уральские энергетики готовятся работать в условиях свободного рынка. Уже с будущего года ставка будет сделана на наиболее эффективные ТЭЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках