российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральском городе Реж коммунальный коллапс: жители остаются то без горячей, то без холодной воды (ФОТО) Школы и детсады приходится закрывать

Жители уральского города Реж на протяжении почти 10 дней остаются то без горячей, то без холодной воды. Накануне дня выборов водоснабжения лишилась местная больница и роддом, а в некоторых микрорайонах были закрыты детские сады и школы. Часть объектов соцкультбыта не работает до сих пор.

Как сообщили «Новому Региону» жители Режа, в городе сложилась чрезвычайная ситуация с водоснабжением. В результате очередной аварии на «Липовском водозаборе» у большей части жителей города была отключена и горячая, и холодная вода. Кроме того, из-за «плотного графика» подвоза воды цистерны задерживались у многоэтажек максимум на 20 минут, в результате чего у местных родников выстроились очереди.

По словам прокурора Режа Вахита Мухамадеева, такая ситуация сложилась из-за халатности работников местного УМП «Гамма». «Вечером 6 марта сотрудники местной водонакопительной станции обнаружили, что падает объем воды, подаваемой с «Липовского водозабора» – вышел из строя один из глубинных насосов. Из-за халатного отношения руководства «Гаммы» к своей работе резервные скважины были включены с большим опозданием. В результате объем воды в накопителях был заметно снижен, и для нормализации ситуации дома нескольких микрорайонов (Центрального, «7 ветров» и других) были отключены от горячего водоснабжения», – рассказал прокурор. Он также добавил, что сопутствующим фактором нехватки воды стали многочисленные порывы и аварии на водопроводе Режа, которые руководство унитарного муниципального предприятия «Гамма» почему-то не устраняло.

В течение последующих дней в дома режевлян еще поступала холодная вода, и прокуратура боролась за нормализацию горячего водоснабжения. По требованию прокурора города Вахита Мухамадеева в Реже была создана рабочая группа и принято решение подавать горячую воду по утрам и вечерам. Отметим, что с 6 по 13 марта без нее оставались около 9 тысяч горожан и 14 объектов соцкультбыта.

Между тем, очередная халатность коммунальщиков привела к тому, что в домах жителей Режа исчезла и холодная вода. Накануне дня выборов на «Липовском водозаборе» вышли из строя уже два из четырех глубинных насосов. Оперативный штаб, созванный прокурором, заседал до 3 часов ночи. По тревоге были подняты бригады коммунальщиков. Их основной задачей было пополнить городские запасы воды, однако ситуацию осложняло то, что работающие насосы нельзя включать на полную мощность – иначе они начнут «собирать» со дна скважины ненужный осадок.

Чтобы вернуть воду в центр и «7 ветров», рабочие отключили горячую воду в микрорайоне «Гавань», в котором проживает порядка 15 тысяч человек. Однако к вечеру 14 марта давление воды в городе оставалось очень низким (вода поступала лишь в квартиры первых этажей), в связи с чем власти Режа приняли решение полностью отключить водоснабжение «Гавани». В местную больницу и родильный дом воду подвозили цистернами, а вот детские сады (более тысячи детей) и школу (около 1 тысячи 300 детей) пришлось закрыть. Сегодня, во вторник, детские сады в микрорайоне по-прежнему не работают, а школьники учатся по укороченному расписанию.

Как рассказал «Новому Региону» прокурор Вахит Мухамадеев, холодная вода в «Гавани» была включена в ночь на 15 марта – сотрудники завода «Режникель» помогли запустить резервный насос. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, подача горячей воды в дома Режа осуществляется на пониженном давлении. Планируется, что ситуация с водоснабжением придет в норму к вечеру 16 марта.

В свою очередь, администрация города сейчас в спешном порядке закупает резервное оборудование для «Липовского водозабора». Как выяснилось, УМП «Гамма» отчиталось местным властям о наличии резервных насосов, но упустило из виду, что они не работают. Со стороны прокуратуры сейчас проводится проверка и готовятся акты прокурорского реагирования. По словам прокурора Режа, в ведомстве уже сделали выводы о характере работы УМП «Гамма».

Стоит напомнить, что это далеко не первая коммунальная авария, связанная с выходом из строя глубинных насосов в Реже. 26 ноября прошлого года на «Липовском водозаборе» сломался один из агрегатов, 30 ноября его заменили, но спустя несколько часов авария повторилась. Вплоть до 4 декабря тысячи режевлян оставались без холодной и горячей воды.

Ссылки по теме:

В уральском городе Реж полностью восстановили водоснабжение >>>

Реж, Свердловская область, Елена Таскина

Реж, Свердловская область. Другие новости 16.03.10

В свердловской думе поменяют спикера – основных претендентов всего двое. / «Свердловэнергосбыт» ограничивает должников: водоканалы Серова и Верхней Пышмы. / Геи Екатеринбурга впервые примут участие в «Неделе против гомофобии». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках