AMP18+

Екатеринбург

/

На Урале вор чуть не убил ветерана ради продуктового набора

Ветеран войны стал жертвой дерзкого ограбления на Среднем Урале. Преступление было совершено позавчера в одном из частных домов по улице Степной в Нижнем Тагиле, – сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы свердловского ГУВД Валерий Горелых. Но фронтовик оказался настолько скромным человеком, что не стал сообщать о ЧП в милицию. Лишь когда почувствовал себя плохо, сообщил об этом своим родственникам, и накануне днем в Тагилстроевское РОВД обратилась его дочь. На место выехала следственно-оперативная группа, правоохранители стали выяснять обстоятельства инцидента.

Оказалось, что нападению подвергся ветеран Великой Отечественной войны Владимир Уткин 1926 года рождения. На фронт мужчина ушел в 17 лет добровольцем, воевал на территории Белоруссии, Венгрии, Украины. В 1945 году встретил победу в Будапеште. Служил Уткин связистом в войсках правительственной связи, обеспечивая бесперебойной связью ставку главнокомандующего и лично Сталина. Награжден орденом ВОВ и многими другими медалями.

При расследовании выяснилось, что в день преступления он проводил свою дочь, которая была в гостях, прилег на кровати и увидел, как в соседней комнате под другую кровать забрался незваный гость. Пенсионер встал проверить, и в этот момент злоумышленник с натянутым на лицо капюшоном набросился на мужчину, стал бить, душить и требовать у него деньги. Издевался вор над тагильчанином до тех пор, пока тот не потерял сознание.

«После этого преступник прошел на кухню, и не побрезговал пожарить себе яичницу из пяти яиц, однако съесть ее не успел – фронтовик очнулся и попытался выставить злоумышленника из своего дома. Тогда преступник снова начал избивать пенсионера, ударяя его головой об пол. В результате ветеран снова потерял сознание, а когда пришел в себя, вор уже скрылся с похищенным добром», – отметил собеседник информагентстве. Как оказалось, из его дома пропали бутылка водки и бутылка пива, несколько плиток шоколада, банка кофе и пачка сливочного масла. Ущерб составил около 500 рублей.

Сотрудники милиции направили фронтовика в травмпункт на обследование. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 («Грабеж»). Сейчас сыщики угрозыска, взявшие на месте ЧП образцы обуви и отпечатки пальцев, проверяют по базам данных на причастность к дерзкому нападению ранее судимых, наркоманов – всех, кто склонен к таким преступлениям. Раскрытие преступления находится на личном контроле руководства ГУВД Свердловской области.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,