российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал готовится к тяжелому паводку: Ирбиту грозит гидроудар, а Артемовскому – проблемы с плотинами

Известный на всю Россию своим мотоциклетным заводом уральский город Ирбит может ожидать в предстоящее половодье гидроудар весенних вод. Следствием мощнейшего натиска будет обильное подтопление жилого сектора и разрушение промышленных объектов.

Такие неутешительные прогнозы были озвучены на прошедшей противопаводковой комиссии в Ирбите. Причем угроза исходит из соседнего Артемовского района, где на пределе возможностей работает несколько обветшалых плотин. Как рассказала «Новому Региону» начальник управления экологии и природопользования администрации Артемовского Альбина Скутина, специалисты предвидят в этом году в Свердловской области бурный паводок, поэтому приходится раньше, чем обычно принимать необходимые меры.

«Например, уже проведены обследования нескольких плотин, находящихся в районе, и результаты вызывают опасения. Выявлено неудовлетворительное состояние Центральной плотины в селе Покровском, и всего Красногвардейского гидроузла (поселок Красногвардейский, расположен на границе Ирбитского и Артемовского районов), который расположен на реке Ирбит. Они работают в неисправном состоянии на пределе своих возможностей», – сообщила собеседница информагентства.

По ее словам, причина ветхости плотин объясняется отсутствием постоянного собственника. Так, плотина в поселке Красногвардейском с водохранилищем объемом 4,5 млн кубических метров изначально принадлежала местному «Крановому заводу», затем передавалась «Шабровским электрическим сетям». Но после банкротства компании обязанности по содержанию объекта легли полностью на плечи муниципальных властей. Чиновники вышли с просьбой на получение субсидий из областного бюджета на проектно-изыскательские работы, чтобы обследовать «тело» плотины и провести нужный ремонт, однако в финансовой поддержке им было отказано. «Своими силами провести работы не представляется возможным – требуется 4,5 миллиона рублей, которых у муниципальных властей нет», – уточнила Скутина.

Между тем, нерасторопность в решении вопроса ремонта может привести к необратимым последствиям. Разрушение плотин, отмечает чиновница, чревато серией происшествий. Если под натиском накопленной воды не устоит Центральная плотина в селе Покровском, вся масса пойдет по течению к Артемовской плотине. Дальше, по цепной реакции мощнейший натиск весенних паводковых вод обрушится на Егоршинский и на Красногвардейский гидроузлы. Результатом станут затопленные прибрежные жилые кварталы и невиданный гидравлический удар по «мотоциклетной столице России» – городу Ирбиту, стоящему на правом берегу Реки Ницы при впадении в нее реки Ирбит. На этот раз в зону подтопления могут попасть даже те районы, которые обычно остаются весной «сухими». Помимо этого, специалисты не исключают, что в связи с изношенностью труб местной системы водоснабжения талая вода попадет в питьевую воду. «При этом гидроудар, вероятно, может привести к разрушению объектов – жилых и промышленных», – предположила представитель администрации города Артемовского.

Как пояснила Скутина, общая сегодня проблема для всех – организовать синхронный спуск воды, чтобы ее избыток спокойно прошел через все плотины. Для этого сейчас налаживается система оповещения о пропуске весеннего половодья, а также приводятся в порядок затворы по спуску воды. «Шандоры уже отмываются ото льда и освобождаются от бревен, скоро будем их постепенно поднимать. Но есть опасение, что после этого они уже не встанут на место. Тогда вода уйдет, и потому понизится уровень воды в колодцах, что скажется на населении, – рассказала Альбина Скутина. – Тем не менее, сегодня мы согласовываем мероприятия по пропуску воды в четырех местах – плотинах нашего района, а для подстраховки хлорируем системы хозяйственно-водной системы. Кроме того, организуем дежурства и мониторим уровень воды в водоемах».

Артемовский район, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский район, Свердловская область. Другие новости 17.03.10

В Каменске-Уральском из бюджета города было «уведено» несколько миллионов рублей. В деле фигурирует бывший мэр – депутат Госдумы Якимов. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / Прокуратура: МУГИСО незаконно передавало лесопарки в частные руки. Суды рассматривают несколько эпизодов аналогичных коррупционных действий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках