российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кольцово не заставляло пассажиров оплачивать страховку Екатеринбургский аэропорт не согласен с претензиями прокуратуры

Екатеринбургский аэропорт Кольцово не согласен с претензиями транспортной прокуратуры.

Напомним, накануне пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что в Кольцово пассажиров заставляли страховаться от несчастного случая в обязательном порядке. В сообщении для СМИ говорилось о том, что в ведомство поступило коллективное обращение граждан о принудительном страховании при покупках авиабилетов до Москвы в кассах аэропорта Кольцово. По данному факту была проведена проверка.

В ходе проверки, сообщает Уральская транспортная прокуратура, выяснилось, что на основании агентского договора с ОАО «Военно-страховая компания» аэропорт привлекает клиентов для заключения договоров страхования пассажиров от несчастного случая, оформление договоров страхования, прием страховых премий и вручение полисов. Однако при продаже авиабилетов в терминале «А» пассажирам аэропорта не разъяснялся порядок заключения договоров добровольного страхования от несчастного случая, что является нарушением федеральных правил.

Таким образом, считают в транспортной прокуратуре, денежные средства с авиапассажиров взимались не на добровольной основе, а в обязательном порядке – при заключении договора перевозки. По результатам проверки генеральному директору аэропорта Кольцово было внесено представление об устранении нарушений Закона о защите прав потребителей, по итогам рассмотрения которого начальник Агентства продажи пассажирских перевозок аэропорта был привлечен к дисциплинарной ответственности.

ОАО «Аэропорт Кольцово» не согласно с претензиями, озвученными Уральской транспортной прокуратурой. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе, ОАО «Аэропорт Кольцово» не согласилось с выводами, изложенными в представлении Свердловской транспортной прокуратуры от 15.12.2009г. №212ж-2009, которое касалось договоров страхования пассажиров. О своей позиции по этому делу аэропорт письмом от 18 января 2010 года поставил прокуратуру в известность.

В письме, в частности, указывалось, что заключение договоров страхования носит сугубо добровольный характер. Правила страхования излагаются на оборотной стороне полиса, который вручается пассажиру при заключении договора страхования. Сумма страхового взноса, о которой идет речь – около 200 рублей, если билет покупается по маршруту «туда – обратно».

Персоналу ОАО «Аэропорт Кольцово», который непосредственно взаимодействует с пассажиром при продаже авиационной перевозки, было повторно разъяснено о необходимости подробного информирования пассажира об условиях и порядке заключения договора добровольного страхования от несчастного случая, о страховщике, который выступает стороной договора страхования.

Вместе с тем, ОАО «Аэропорт Кольцово» не было привлечено к административной ответственности на основании вынесенного прокуратурой представления, поэтому и оснований для обжалования представления у Общества не было.

Ссылка по теме:

Пассажиров авиарейсов «Екатеринбург – Москва» заставляли страховаться от несчастного случая >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.10

«Не дай себя обмануть!», – для уральских дольщиков разработали специнструкцию. / Человек-Грызлов – не супергерой. Он испугался пользователей рунета. / Урал: выяснением причин коммунального коллапса в Реже занялась облпрокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках