российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Потребители Качканара повадились воровать электричество

В свердловском городе Качканар отмечен резкий всплеск хищения электроэнергии. Среди похитителей фигурируют юридические и физические лица, говорят энергетики. Об этом свидетельствует двукратный рост количества актов хищения электричества: в январе их было составлено 37, тогда как в феврале уже 50 – почти на 150 тыс. Квт/час.

Варианты хищения электроэнергии в Качканаре различны, сообщили агентству в пресс-службе Свердловской теплоснабжающей компании (входит в ЗАО «Комплексные энергетические системы») – от элементарного отсутствия договора (Общежитие № 58), до использования неучтенных электроприборов. Подобной практикой, к примеру, грешит сеть торговых киосков ООО «Меркурий» – там был обнаружен второй ввод с безучетным потреблением (один идет через прибор учета, второй под прилавком на обогрев помещения). Кроме того, многие предприятия в городе не пломбируют приборы учета или фальсифицируют показания, вставляя «шунты».

Подобная ситуация приводит не просто к коммерческим потерям СТК: из-за хищений страдают потребители. Если в январе было составлено 37 актов хищения электроэнергии на 96,3 тыс.Квт/час, то в феврале – 50, почти на 150 тыс. Квт/час. Все выявленные случаи в итоге приводят к вынужденным ограничениям и перерасчету. Нарушители оплачивают счета не на среднее потребление, а на имеющуюся нагрузку, что значительно превышает стоимость «законного» потребления электроэнергии.

По этой причине специалистам СТК приходится проводить ежемесячные рейды совместно с представителями милиции, прокуратуры и пожарной охраны. Штрафные санкции в этом случае предъявляют и представители силовых ведомств, и они зачастую гораздо более суровы, чем у энергетиков. Дело в том, что хищение электроэнергии может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Кроме того, в рамках административной ответственности потребителям запрещается самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных, общих или индивидуальных приборов учета. Если же нарушение было зафиксировано номерным актом и рассчитан ущерб, виновные штрафуются.

Качканар, Свердловская область, Александр Клубов

Качканар, Свердловская область. Другие новости 17.03.10

Игорь Минтусов: после 14 марта в России царит всеобщее удовлетворение. / Уральцы могут отказаться этим летом от поездок в Грецию. / «Уралвагонзавод» оспаривает в суде вексельные долги старого руководства предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках