российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По разным свердловским колониям развели порядка 2 тысяч рецидивистов и «новичков»

В Свердловской области начали разводить рецидивистов и впервые осужденных по разным колониям. Из подлежащих переводу на начало года шести тысяч преступников в настоящее время уже перераспределено порядка двух тысяч.

Напомним, в рамках проводимого реформирования уголовно-исполнительной системы, вновь осужденных граждан теперь решено содержать отдельно от тех, кто уже «сидел» в колониях по приговору суда. Причем лица с первой судимостью и рецидивисты не могут находиться в общей массе даже в том случае, если им определен одинаковый режим. В принципе это обстоятельство, а также правила их раздельного содержания изложены в статье 80-ой Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Эта статья существует давно, но до последнего времени она исполнялась только на бумаге.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, на начало текущего года в регионе подлежали переводу около шести тысяч человек, из которых на данный момент распределено уже порядка 2 тысяч. В дальнейшем общая сумма «разведенных» будет увеличиваться – с вынесением приговоров региональных судов.

По словам представителей ведомства, специально в рамках реформы специалистами управления были определены конкретные колонии, в которых будут содержаться впервые осужденные и ранее уже отбывавшие реальные сроки заключения. Распределяют теперь преступников по колониям 2 режимов – общего режима (ОР) и строгого режима (СР). Итак, в список колоний общего режима для «новичков» вошли исправительные колонии №№2 (Екатеринбург), 53 (Верхотурье), 54 (Новая Ляля). В числе учреждений с таким же режимом, но только для рецидивистов – ИК №55 и №62 (обе находятся в Ивделе) и №8 (Сосьва). Неоднократно судимых, приговоренных к колонии строгого режима, теперь распределяют в ИК№3 (Краснотурьинск), №12 (Нижний Тагил), №47 (Каменск-Уральский), №52 (поселок Восточный), №63 (Ивдель), №19 и №26 (обе в Тавде), №18 и №14 (расположены в Сосьве). Для впервые осужденных, совершивших тяжкие преступления, предусмотрены ИК СР под номерами 5 (Нижний Тагил), 10 (Екатеринбург), 15 (Сосьва), 24 (Тавда) и 46 (Невьянск).

В областном управлении ГУФСИН подчеркивают, что «сепарируя» таким образом категории отбывающих наказание, можно избежать «криминального заражения» впервые осужденных и упростить их адаптацию к обычной жизни.

Ссылка по теме:

Реформа в уральских колониях: рецидивисты и «новички» теперь будут сидеть отдельно >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.03.10

Потребители Качканара повадились воровать электричество. / Игорь Минтусов: после 14 марта в России царит всеобщее удовлетворение. / Уральцы могут отказаться этим летом от поездок в Грецию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках