российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спустя семь лет раскрыто покушение на гендиректора ЕМК Андрея Рябина Топ-менеджера пытались убить за пресечение нелегального мясного бизнеса

В суд направлено уголовное дело о громком покушении на гендиректора «Екатеринбургского мясокомбината» Андрея Рябина, случившееся в 2003 году. Обвинительное заключение в отношении трех лиц утвердила прокуратура Свердловской области: установлено, что один из них получал материальную выгоду от производства и реализации готовой неучтенной продукции ЕМК. Когда же Рябину стало известно об этом, он прекратил допуск предприимчивого гражданина к деятельности мясокомбината.

Следствие о покушении на жизнь в ноябре 2003 года гендиректора ЕМК Андрея Рябина проводилось отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Оказалось, что один из трех покушавшихся разработал схему по личному обогащению за счет неучтенной продукции ЕМК, когда же Рябин попытался препятствовать этому нелегальному бизнесу – тот решил его устранить физически. «Испытывая личные неприязненные отношения к гендиректору и желая продолжить незаконное получение материальной выгоды, обвиняемый решил организовать убийство генерального директора ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», – говорится в сегодняшнем сообщении прокуратуры.

С этой целью обвиняемый предложил своему знакомому за вознаграждение в размере $ 30 тыс. совершить это преступление. На данное предложение знакомый ответил согласием, однако сам совершать преступление не стал, а попросил об этом своего приятеля, который в конечном счете и нашел людей, взявших на себя выполнение этой миссии. В ходе подготовки к убийству непосредственные исполнители преступления установили, что Андрей Рябин передвигается по Екатеринбургу на автомашине «Мерседес ML-320» в сопровождении двух охранников. Однако это не заставило их отказаться от преступного намерения.

27 ноября 2003 года в утреннее время киллеры, находясь на перекрестке улиц Титова и Братской, из автоматов Калашникова открыли огонь по автомашине, в которой Рябин находился со своим несовершеннолетним сыном и двумя охранниками. По машине было выпущено 15 пуль. В результате нападения, к счастью, пострадал лишь один человек – охранник, находившийся за рулем автомашины. Ему было причинено огнестрельное ранение руки, повлекшее средней тяжести вред здоровью. В дальнейшем исполнители дерзкого преступления были задержаны и осуждены к лишению свободы. Чтобы выйти на лиц, организовавших это покушение, сотрудникам правоохранительных органов Свердловской области потребовалось несколько лет. В конце концов, личности организатора преступления и его пособников были установлены. После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено прокуратурой Свердловской области для рассмотрения в Свердловский областной суд.

Добавим также, что киллерам не удалось выполнить задуманное из-за неисправных «Калашниковых», у которых заклинило затвор. Судебный процесс делу начался в конце декабря 2004 года. Предполагалось, что за покушение на жизнь Андрея Рябина им грозит от 8 лет лишения свободы или даже пожизненный срок. Сам Рябин однозначно связывал покушение со своей профессиональной деятельностью, после него он усилил личную охрану.

Ссылки по теме:

Вынесен приговор преступникам, пытавшимся расстрелять гендиректора ЕМК Андрея Рябина >>>

По факту покушения на гендиректора екатеринбургского мясокомбината возбуждено уголовное дело >>>

В Екатеринбурге совершено покушение на генерального директора мясокомбината >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 17.03.10

По разным свердловским колониям развели порядка 2 тысяч рецидивистов и «новичков». / Потребители Качканара повадились воровать электричество. / Игорь Минтусов: после 14 марта в России царит всеобщее удовлетворение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках