российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокурор России Юрий Чайка издал специальный приказ для уральских силовиков, в котором разъясняет, где искать коррупцию

В Уральском федеральном округе остается чрезвычайно высоким уровень коррупции. Поскольку справиться с преступностью силовики местного масштаба не могут, в борьбу включился Генпрокурор России Юрий Чайка. Об этом было объявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, которое провел сегодня в Екатеринбурге заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов.

Как было отмечено на мероприятии, за минувший год в регионе было опротестовано более 2,7 тысяч правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы. При этом выявлено свыше 11,7 тысяч нарушений законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, в том числе связанных с несоблюдением чиновниками запретов и ограничений при ее прохождении, а также в сфере использования бюджетных средств и организации закупок для государственных и муниципальных нужд. В связи с этим почти 3 тысячи должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по итогам прокурорских проверок возбуждено 369 уголовных дел, – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Тем не менее, участники совещания констатировали, что ситуация с коррупцией в Уральском федеральном округе продолжает оставаться напряженной. Так, число выявленных в 2009 году коррупционных преступлений возросло на 24,4% и составило 4617. Количество пресеченных фактов корыстных злоупотреблений и нецелевого расходования бюджетных средств возросло на 49% – до 821, а фактов взяточничества на 14% – до 1106.

Принимая во внимание растущий уровень коррупции, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке пришлось вмешаться в ситуацию и издать специальный приказ «О мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Уральском федеральном округе». Согласно его поручению уральские прокуроры и силовики должны сосредоточить усилия на пресечении фактов коррупции в нескольких сферах. Так, необходимо активизировать работу по борьбе с коррупционными проявлениями в сфере использования государственного и муниципального имущества, использования бюджетных средств и природных ресурсов, реализации целевых государственных программ, исполнения государственных, муниципальных контрактов и гособоронзаказа, а также в области лицензионно-разрешительной деятельности и проведения контрольных мероприятий в отношении представителей малого и среднего бизнеса.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.03.10

Спустя семь лет раскрыто покушение на гендиректора ЕМК Андрея Рябина. Топ-менеджера пытались убить за пресечение нелегального мясного бизнеса. / По разным свердловским колониям развели порядка 2 тысяч рецидивистов и «новичков». / Потребители Качканара повадились воровать электричество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках