российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале пересмотрен беспрецедентный приговор об уголовном преследовании банковского поручителя Осужденного спасла Генпрокуратура

В Свердловской области отменен беспрецедентный по жесткости приговор в отношении поручителя гендиректора обанкротившегося ЗАО «Уральский завод экспериментальных сплавов». Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство попросило Александра Морозова выступить гарантом по кредиту в $700 тысяч во Внешторгбанке. Однако впоследствии топ-менеджмент уклонился от выплаты средств, а Морозов единственный из нескольких поручителей был приговорен к пяти месяцам реального заключения.

Как рассказал «Новому Региону» старший прокурор Управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебреников, приговор в отношении Александра Морозова был вынесен Верх-Исетским судом Екатеринбурга 27 января этого года. «Морозов выступил одним из нескольких поручителей гендиректора ЗАО «Уральский завод экспериментальных сплавов», который оформил на предприятие во Внешторгбанке кредит в размере $700 тысяч. Между тем, именно этого человека суд приговорил к пяти месяцам лишения свободы за неисполнение обязательств перед банком, хотя в числе поручителей были и другие лица. Получается, что он один сел в тюрьму за всех – это несправедливо. У нас есть коррупционеры, получающие условные сроки, а здесь человек сел за чужие долги», – отмечает Серебреников. Известно, что г-н Морозов был осужден по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

После вынесения райсудом подобного приговора замгенпрокурора по УрФО Юрий Золотов поручил провести по данному факту тщательную проверку, говорит Серебреников. В частности, перед вышестоящей судебной инстанцией – Свердловским областным судом был поставлен вопрос о пересмотре данного приговора. Как показали результаты проверки, что назначение такого наказания за совершение преступления небольшой тяжести при указанных обстоятельствах было чрезмерно суровым и несправедливым наказанием. «К тому же Морозов один воспитывает несовершеннолетнего ребенка», – отмечают в прокуратуре.

Вчера решением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор в отношении Александра Морозова, который все это время находился в СИЗО Екатеринбурга, был изменен. По словам Дмитрия Серебреникова, он был освобожден из-под стражи, а мера наказания изменена на условную с назначением испытательного срока.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.03.10

На Урале скончался молодой человек, избитый при поступлении на службу в отряд спецназа. / На железнодорожном вокзале Екатеринбурга обнаружен склад ворованных мобильников и икон. / На Урал начинают возвращаться перелетные птицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках