российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская епархия хочет вернуть часть ранее принадлежавших ей зданий, икон и церковной утвари из уральских музеев

Благодаря законопроекту о передаче религиозным организациям имущества, находящегося в государственной собственности, Екатеринбургская епархия намерена вернуть себе часть зданий и музейных ценностей.

Напомним, в начале 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о намерении «цивилизованно» решить вопрос о передаче религиозных объектов из собственности государства в собственность Церкви. Для этого в России разработан законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной и муниципальной собственности». Уже в январе стороны достигли договоренности о передаче Новодевичьего монастыря в Москве Русской православной церкви. При этом музей-филиал Государственного исторического музея, располагающийся в монастыре, должен быть выведен из него в течение этого года.

Как сообщил «Новому Региону» владыка Викентий, Екатеринбургская епархия также намерена возвратить в свою собственность часть церковных зданий в Екатеринбурге. Кроме того, представителей Церкви интересуют несколько икон, которые хранятся в уральских музеях, и церковная утварь.

«Что касается города Екатеринбурга, то здесь есть много таких зданий, которые раньше принадлежали Церкви. Но мы не хотим сказать: «уходите и освобождайте помещения». Это нужно сделать постепенно и разумно, а не кромсать направо и налево сразу после выхода закона.

Когда мы встречались в Кремле с премьером Путиным и поднимали вопрос о том, что надо бы передать все имущество Церкви, мы говорили как раз о человеческом подходе к решению вопроса. Если здание используется каким-то предприятием, то оно может помочь церкви своими средствами, или что-то построить взамен, или рассмотреть вопрос с арендной платой. Тут есть варианты», – сообщил владыка.

«А в музеях у нас есть иконы и церковная утварь. Многое уже передали, но кое-что осталось. Мы будем работать в этом направлении: скоро встретимся с новым министром культуры Свердловской области. С ним мы надеемся подписать соглашение о том, чтобы вся та церковная утварь, которая хранится в музеях и запасниках, использовалась по назначению. Обычно с этим проблем не возникает – когда мы нуждаемся в иконах, нам их выдают. Когда у нас появляется возможность взять и отреставрировать икону, мы берем и реставрируем», – пояснил владыка Викентий. Он рассказал, что 3 года назад Екатеринбургская епархия попросила у одного из музеев икону «Страшный суд», которая прежде хранилась в Богоявленском Кафедральном соборе. Сейчас она отреставрирована и хранится в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.03.10

Уральский РЭФ вытянул счастливый билет: его оргкомитет возглавил лично Сечин. Заместитель Путина уже направил в регион группу спецпорученцев. / Владыка Викентий озвучил программу визита патриарха Кирилла на Средний Урал. / Первая репетиция Парада Победы в Екатеринбурге пройдет 31 марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках