российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава РПЦ на Урале о кладбище на месте захоронения останков императорской семьи: «если будут находки – пригласим археологов»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий прокомментировал конфликт, связанный со строительством православного кладбища и храма на Коптяковской дороге, где ведутся археологические раскопки. По мнению владыки, историков больше должно волновать строительство продуктовой базы, обещающее постоянное присутствие тяжелой техники на территории памятника истории.

Напомним, в прошлом году в Свердловской области разгорелся конфликт между Екатеринбургской епархией и археологами. Последние обвинили Церковь в уничтожении памятника истории – места захоронения останков семьи Николая II. По данным археологов, на Коптяковской дороге найдены далеко не все останки членов семьи последнего российского императора, и есть шанс отыскать спрятанные вещи революционеров, посуду, пули и другие артефакты, связанные с гибелью семьи Романовых. Историки забили тревогу, когда в начале декабря в зоне раскопок начались буровые и геодезические работы, предполагающие последующее строительство.

«Екатеринбургская Епархия подала заявку на отведение земли в районе Коптяковской дороги под православное кладбище и часовню и получила ее одобрение. Однако сделано это в нарушение постановления губернатора Свердловской области Алексея Страхова (тогда его должность еще называлась «глава администрации Свердловской области»), подписанного в 1995 году, «О придании статуса памятника истории» этому месту. Это постановление никто не отменял. На Коптяковской дороге, на Поросёнковом логу, есть границы охранных зон, поэтому строительство здесь кладбищ и часовен – это еще и грубейшее нарушение ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия»», – рассказывал «Новому Региону» замначальника отдела археологических исследований областного НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Сергей Погорелов.

К середине марта разгоревшийся скандал вышел на международный уровень, когда газета The New York Times опубликовала статью, посвященную строительству большого кладбища в предполагаемом месте временного захоронения Николая II и его семьи. Между тем, в Екатеринбургской епархии этот конфликт считают излишне раздутым.

Как сообщил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, «это вопрос раздутый, неправильный. Почему получилось, что Церковь не признает эти останки? – Потому что все окутано туманными, ложными какими-то доказательствами. И сейчас цепочка лжи продолжается.

В действительности мы хотели иметь православное кладбище не на том месте, где лежат останки, а просто иметь – где дадут. Так получилось, что землю под кладбище нам дали где-то рядом. Однако когда люди, которые занимаются археологическими раскопками, сказали, что эта территория накладывается на зону исторического памятника, мы решили уйти подальше. Речь идет о маленьком кусочке земли». Он также отметил, что Екатеринбургская епархия выступает за сохранность исторической территории и не намерена отстаивать свои права на «спорный» участок.

При этом владыка Викентий сообщил журналистам, что по соседству с кладбищем планируется строительство склада, который может нанести археологам куда больший вред, чем кладбище. «Интересен такой момент, что огромную часть земель, связанных с историческими памятниками, выделили под строительство базы – продуктовой или еще какой-то. Там будут склады. Они как раз могут разрушить памятник истории машинами, тяжелой техникой. Однако что касается складов, никто даже вопрос не поднимает. А то, что у епархии там кладбище – подняли шумиху на весь мир», – прокомментировал он.

Глава Екатеринбургской епархии даже высказал мнение, что соседство памятника и православного кладбища является логически обоснованным. «Вот этот исторический памятник это что такое? – Это тоже кладбище. Там захоронены наши предки от богоборческой власти, которых убили по разным причинам. Вся территория этих лесов усеяна костями мучеников. Рядом будет кладбище, где мы будем хоронить своих соотечественников, что тут плохого», – сообщил Владыка, – «И если на нашей территории будут какие-то находки… Мы же аккуратно будем раскапывать могилки, и если найдем какие-то останки, пригласим археологов. В какой-то мере мы даже будем помогать раскопкам на нашей территории».

Стоит добавить, что патриарх всея Руси Кирилл еще не определился со строительством храма на территории будущего кладбища. Вопрос будет решен, когда Екатеринбургская епархия подготовит необходимые документы.

Ссылки по теме:

На Урале разгорается конфликт между Епархией и археологами >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.03.10

Пять свердловских офицеров милиции вернулись из полугодовой ингушской командировки. / В Реже жителям вернули холодную воду – решение коммунальных проблем происходит только под давлением прокуратуры. / «РЖД» вводит дополнительные поезда на период школьных каникул, пасхальных и майских праздников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках