российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стало модно соблюдать Великий пост

Все больше жителей Среднего Урала соблюдают Великий пост.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге владыка Викентий, с каждым годом в Свердловской области увеличивается количество людей, соблюдающих Великий пост. «Православная диета» постепенно входит в моду – особенно среди молодежи. По словам владыки, «по выходным церкви полны народу – молодых родителей, студентов университетов, бизнесменов, чиновников, предпринимателей. Многие из них принимают Таинство святого причащения, а для этого необходимо держать пост». Он также отметил, что в последние годы не только увеличилось число «религиозно-сознательных» уральцев, но и исчезло негативное отношение к постящимся.

Стоит напомнить, что в этом году Великий пост продолжается с 15 февраля до 3 апреля. В течение 40 дней верующим запрещается курить, употреблять алкоголь и заниматься сексом. Вводятся ограничения и в еде. Разрешается только растительная пища фрукты, овощи, сухофрукты, соления, а также сухари, чай, грибы, орехи, черный и серый хлеб, кисели и каши на воде. Рыбу и морепродукты можно есть на Благовещение и в Вербное воскресенье. Как сообщили «Новому Региону» в нескольких крупных торговых сетях Екатеринбурга, уральцы активно приобретают постные продукты, однако и продажи мяса в феврале-марте не снизились.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.03.10

Глава РПЦ на Урале о кладбище на месте захоронения останков императорской семьи: «если будут находки – пригласим археологов». / Пять свердловских офицеров милиции вернулись из полугодовой ингушской командировки. / В Реже жителям вернули холодную воду – решение коммунальных проблем происходит только под давлением прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках