российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские лесники будут получать данные о пожарах из космоса

В этом году лесники Свердловской области будут активно использовать данные космического мониторинга для обнаружения очагов возгорания в лесу. Это позволит им оперативно реагировать на ситуацию.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе регионального Министерства природных ресурсов, все лесничества Свердловской области получили пароли доступа к информационной системе дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза. В эту систему оперативно заносятся данные со спутников TERRA, AQUA и NOAA. Каждый регион имеет возможность подробно рассматривать снимки своих территорий и видеть «горячие точки». Спутник анализирует изображение в инфракрасном диапазоне и заносит данные о высоких температурах на поверхности Земли в единую базу данных.

По словам специалистов, в настоящее время Рослесхоз заканчивает работу по включению в ИСДМ оцифрованных лесопожарных карт с привязкой к конкретному лесничеству и кварталу. При этом будут исключаться пожары, которые горят в результате запланированных сельхозпалов или на промышленных землях.

Отметим, что к работе по профилактике и тушению лесных пожаров при помощи данных ИСДМ при желании могут подключаться арендаторы лесных участков. Они имеют право на получение пароля доступа к этой системе. Ранее «пожарной» базой данных пользовалось только ГУСО «Уральская база авиационной охраны лесов».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.03.10

У владельца зоопарка, гастролировавшего по Уралу, не оказалось документов о законном приобретении зверей. / На Урале стало модно соблюдать Великий пост. / Глава РПЦ на Урале о кладбище на месте захоронения останков императорской семьи: «если будут находки – пригласим археологов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках