российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге закончился суд над плюшевым Мишей Ходорковским

В Екатеринбурге осудили Ходорковского. Театрализованное действие с таким сюжетом показали молодые активисты либерального движения «Наше время» и представители партии «Яблоко».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 16:00 у здания екатеринбургского Главпочтамта собралось два десятка молодых людей, скандирующих «Свободу Ходорковскому!».

Несколько девушек развернули трехметровый транспарант «Свобода МБХ – моя свобода» и было непонятно, что имеют в виду юные демократки: то ли выражают готовность сесть на нары вместе с красавцем Ходорковским, то ли просто объясняются ему в своих симпатиях.

Не менее любопытным оказался другой плакат активистов молодежного движения. На черном фоне был нарисован президент Путин, поздравляющий россиян «с новым 1937 годом». К моменту начала акции за свободу некогда самого богатого человека страны в Екатеринбурге поднялся сильный ветер. Установленная наглядная агитация постоянно падала на ноги собравшимся журналистам. Особенно часто на асфальт лицом вниз пикировал портрет президента.

Перед журналистами задирал футболку молодой человек, который утверждал, что пришел на пикет «сам по себе, по зову сердца». Под одной футболкой у него оказалась другая, где зеленой краской было написано «Свободу Ходорковскому». Впрочем, как выяснилось, молодой человек требовал свободу не только для Михаила Борисовича, но и для господ Лебедева и Крайнова. Сторонник подсудимых менеджеров «ЮКОСа» смог весьма внятно пересказать и откомментировать суть обвинения, чем удивил журналистов. Для чего понадобилась конспирация в виде нескольких маек, – осталось неясным.

Обещанный в анонсе «Яблока» спектакль на тему суда над олигархом занял несколько минут. В роли подсудимого экс-владельца «ЮКОСа» выступал пресимпатичный крупный плюшевый медведь – мечта любого ребенка. Перед носом плюшевого Ходорковского размахивала мечом Фемида. В роли обвинителя выступал молодой человек с портретом Путина в руках.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопреки ожиданиям, акция в поддержку Ходорковского практически не привлекла внимания сотрудников спецслужб и стражей порядка.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.05

Закончив с Николаем Малых, Эдуард Россель занялся устройством карьеры Сергея Носова. / Россель не желает искать замену Голубицкому. / На месте екатеринбургского института охраны материнства и младенчества будет построен торговый центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках