российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Театральный кризис в Екатеринбурге: театр «Шарманка» может закрыться из-за долгов

В Екатеринбурге продолжается театральный кризис. На этот раз из-за долгов по аренде может закрыться частный театр «Шарманка».

Как рассказала «Новому Региону» режиссер, руководитель и создатель театра «Шарманка» Лариса Абашева, маленький театр существует в Екатеринбурге с 2003 года. В течение пяти лет труппа из 10 актеров и режиссера организовывала выездные спектакли. Два года назад, накопив денег и взяв кредит, коллектив «Шарманки» смог организовать театр на стационарной площадке.

В здании на Малышева, 40 ранее располагался аптечный склад, а сегодня организован зал на 50 мест и маленькая сцена. По словам Ларисы Абашевой, в «Шарманке» нет ни менеджеров, ни администраторов, а попытки найти спонсора для театра не увенчались успехом. В течение двух лет актеры на свои средства делали ремонт в помещении, однако кризис «добил» театр и теперь он может закрыться из-за долгов.

На сегодняшний день сумма задолженности «Шарманки» составляет около 500 тысяч – это долг за аренду и невыплаченные кредиты. В театр уже приезжал министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев, знакомый с руководителем учреждения по Театральному институту, однако и он развел руками: официальной поддержки частный театр получить не может.

Стоит отметить, что спектакли в театре даются 1-2 раза в неделю и предназначены, в основном, для детей. Опытом «Шарманки» интересуются коллеги из ближнего зарубежья. В частности, спектакль «Снежная королева» приезжала посмотреть режиссер Белорусского государственного театра кукол Светлана Бень. Помимо детских спектаклей, в театре проводятся «Киносуббота» и «Философский четверг», собирающие молодых поэтов и музыкантов. Как водится, подобная деятельность не приносит особых доходов, поэтому «Шарманка» ищет людей, способных помочь театру. На погашение долга у труппы есть срок – до конца марта.

Ссылки по теме:

В России чиновники решили, что театров стало многовато – и начали массовую ликвидацию >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.03.10

Мишарин назначил первого заместителя министра природных ресурсов Свердловской области. / Президиум Генсовета «Единой России» утвердил отставку уральского «единоросса» Шептия. / В Екатеринбурге больше ста домов остались без отопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках